Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Рост цен на бензин в Чувашии не превысил размер инфляции

О. Николаев и В. КотеевРост цен на бензин в Чувашии не превысил размер инфляции инфляция

О. Николаев и В. Котеев


0

Об этом в ходе рабочей встречи с Главой региона Олегом Николаевым заявил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике Валерий Котеев.

«Прошлый год мы закончили так, что цены начала прошлого года и начала нынешнего года отличались на размер инфляции или были к этому близки. Стабильность на этом рынке обеспечивается и в настоящий момент», - сообщил он.

Для этого Управление еженедельно проводит встречу с поставщиками бензина, представителями Минсельхоза Чувашии, Минпромэнерго Чувашии, прокуратурой и другими заинтересованными структурами.

Как и в 2022 году, чаще всего в УФАС России поступали жалобы на недобросовестную рекламу без согласия потребителей. Тенденция нарушений закона о рекламе продолжилась и в 2023 году. За прошлый год в ведомство поступило 133 заявления о распространении ненадлежащей рекламы, 105 в 2022 году. В 21 случае признан факт нарушения и выдано 11 предписаний.

По словам Валерия Котеева, за год почти в два раза снизилось количество заявлений о нарушениях антимонопольного законодательства – 185 против 321 в 2022 году.

Всего в отчетном периоде за нарушения антимонопольного законодательства с физических и юридических лиц взыскано штрафов на сумму 21,4 млн рублей.

Руководитель Управления ФАС России также констатировал, что поступившие, рассмотренные и принятые решения по государственным и муниципальным закупкам подтверждают правильность взятого республикой курса на централизацию закупок. Учитывая, что нормативная правовая и иная внешняя обстановка в 2022 и в 2023 году не особо отличалась, «показатели снижения обоснованных жалоб с 26 до 22% подтверждают этот тезис».

В соответствии с 44-ФЗ рассмотрено 280 жалоб участников закупки на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, 192 из которых признаны необоснованными. По 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» поступило 59 жалоб, 5 из них признаны обоснованными, сообщает Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Глава Чувашии Олег Николаев:

- В прошлом году много говорили о централизации, цифровизации. Это обеспечивает прозрачность и исключает большинство однотипных ошибок закупщиков и других процессов, в целом позволяет глубже проникать в процессы и налаживать их, делая понятнее и прозрачнее, а где-то и проще как для работников, так и для пользователей. Чем проще процесс, тем меньше будет ошибок, тем проще нам контролировать. И самое главное - люди будут лучше знать, каким образом все происходит.