Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Путин: Запад немедленно должен дать гарантии безопасности России

0

На большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина спросили, нет ли намерений у РФ нападать на Украину или любое другое государство, и будет ли это зависеть от хода переговоров по гарантиям безопасности. Действия РФ будут зависеть от реального обеспечения безопасности нашей страны, подчеркнул российский лидер. Американская сторона, заявил он, "должна немедленно дать гарантии", а не "забалтывать" ситуацию.

Вопрос стал продолжением предыдущего. Ранее президента спросили, просчитывали ли в РФ вероятность войны и вообще, к чему готовиться в этом плане россиянам. "Конфликты - не наш выбор, мы этого не хотим", - подчеркнул глава государства. Однако "и с оглядкой, что долбанут", Россия, по его словам, жить не хочет. В РФ четко заявили, что никакого движения НАТО на Восток дальше быть не должно, и теперь мяч на стороне Запада, дал понять Путин.

Журналистка SkyNews уточнила, будет ли зависеть перспектива военных действий стороны России от хода переговоров по гарантиям безопасности. Она также спросила, какие гарантии может предоставить Москва о ненападении на Украину или любое другое суверенное государство.

Действия России будут зависеть от безусловного обеспечения гарантий безопасности для нашей страны, а не от хода переговоров по этим гарантиям, подчеркнул президент России.

Он напомнил, что это не российская сторона создает угрозы другим государствам. "Мы четко и ясно дали понять - дальнейшее движение НАТО на Восток неприемлемо. Но чего здесь непонятного? Мы что ли пришли к границам США или границам Великобритании? - обратил внимание Путин. - К нам пришли, на пороге нашего дома находятся. Разве это избыточное требование, не ставить никаких ударных систем у нашего дома?"

Таким образом, России, резюмировал он, важен не ход переговоров, а важен результат. По словам президента, нашу страну "надули, просто нагло обманули", когда в 1990-х годах заверяли, что не станут продвигать НАТО на восток. Результат обмана -"пять волн расширения НАТО, и теперь уже в Румынии, Польше появляются соответствующие системы".

"Вы требуете от меня каких-то гарантий, - обратился он, скорее, не к журналистке, а к западным властям. - Нет, это вы должны нам дать гарантии, вы - и немедленно, сейчас, а не забалтывать это десятилетиями".

Отвечая на дополнительный вопрос о том, "что Запад не понимает о России", Путин поделился ощущением, что "мы иногда, кажется, в разном мире живем".

"Ну как это можно не понимать? - напомнил он вновь про "обман", о котором говорил раньше. - Сказали, не будем расширяться, и расширяются. Сказали, будут равные гарантии для всех по ряду международных соглашений. И этого не происходит".