Путин: Российская экономика справилась с шоками пандемии лучше других
Российская экономика, столкнувшись с вызовами коронавирусной инфекции и необходимыми вынужденными ограничениями в этой связи, в том числе в социальной сфере, оказалась более мобилизованной и готовой к таким шокам, чем многие другие развитые экономики мира, заявил президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.
"У нас уровень спада экономики составил 3 процента, что гораздо ниже, чем во многих ведущих экономиках мира, и мы восстановились гораздо быстрее, чем другие страны", - заявил глава государства.
Прогноз по росту инвестиций в основной капитал по итогам этого года составляет 6%, рост ВВП страны - 4,5%, уровень инфляции - 8%, рассказал Владимир Путин.
По его оценкам, положительное сальдо торгового баланса по итогам года практически удвоится и составит 184 миллиарда долларов.
Озвученные президентом цифры в основном подтверждают оценки профильных ведомств: прогноз по росту ВВП России в 2021 году был повышен Минэкономразвития до 4,3%, рост инвестиций в основной капитал ожидается на уровне 5,6%. Оценка МЭР РФ совпадает с ожиданиями Всемирного банка.
Похожие публикации
- 19 декабря в 12.00 в эфир выйдет программа "Итоги года с Владимиром Путиным"
- Президент РФ назвал главные задачи для Национального центра "Россия"
- Президент в прямом эфире: Владимир Путин ответит на вопросы журналистов и граждан
- Президент РФ подписал указ об упразднении Ростуризма и передаче его функций Минэкономразвития
- Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации
- Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе