Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Петр Колтыпин рассказал об итогах 2022 года и планах на 2023-й

Видео 1
12 апреля прошел двухчасовой прямой диалог с Председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Петром КолтыпинымПредседатель Волго-Вятского банка Сбербанка Петр Колтыпин рассказал об итогах 2022 года и планах на 2023-й Сбербанк Сбер

12 апреля прошел двухчасовой прямой диалог с Председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Петром Колтыпиным


0

12 апреля состоялся прямой эфир известного российского журналиста Нины Зверевой с вице-президентом, Председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Петром Колтыпиным. Встреча прошла в формате открытого диалога, во время которого собеседники обсудили итоги работы крупнейшего российского банка в 2022-м и наметили планы на 2023 год.

В ходе беседы Петр Колтыпин признался, что самым сложным в 2022 году оказалось найти и соблюсти баланс между достижением необходимых бизнес-показателей и поддержкой команды. «Нельзя сказать, что последние несколько лет были легкими в плане работы. Интересными – да, но не легкими. Мы много работали над клиентским сервисом, антикризисным урегулированием. Это колоссальная нагрузка на сотрудников, именно поэтому в 2022 году мы начали разработку проекта «Осознанность. Смыслы. Действия». В 1 квартале 2023 года я посетил все наши команды на территориях. Главная цель – поддержка, донесение общих целей до каждого сотрудника, сбор обратной связи, болей, формирование активного плана действий по поддержке физического и ментального здоровья. Выстраивание горизонтальных связей и забота о сотрудниках стали моими личными ключевыми фокусами на 2022 и 2023 года», - прокомментировал он.

В ушедшем году и сейчас Сбер на передовой борьбы с киберпреступниками.

«Атаки идут каждый день. Сейчас в среднем в сутки Сбербанк выдерживает 3-5 атак. В 2022 году мы успешно отразили 490 крупных и тысячи мелких DDos-атак и помешали злоумышленникам похитить 173 миллиарда клиентских рублей. Это в условиях, когда использовались методы так называемой социальной инженерии, когда клиенты сами пытались перевести мошенникам деньги», - рассказал Петр Николаевич.

Бизнесу и населению также была оказана качественная поддержка.

«В Сбере высокая скорость рассмотрения всех заявок на кредитование. Например, скорость обработки заявок для граждан составляет от 2 минут, а для кредитования бизнеса у нас есть продукт «кредит за 7 минут». И количество пользователей данными программами ежегодно растет. Надежность, которую Сбер продолжал демонстрировать даже в самых непростых экономических условиях, помогла сохранить лояльность клиентов и привлечь новых», - подчеркнул Петр Колтыпин.

Одной из главных тем открытого диалога стала поддержка строительной сферы.

За 2022 год проекты по строительству недвижимости были профинансированы Волго-Вятским банком сбербанка на сумму более 140 млрд рублей, что на 64% больше, чем по итогам 2021 года. Введено в эксплуатацию 7,2 млн квадратных метров жилья, при этом рост вводимого в эксплуатацию жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил более 44%.

«Строительная отрасль всегда в фокусе особого внимания Сбера. Это не только одно из приоритетных направлений бизнеса, но и возможность обеспечить качественный уровень жизни населения в регионах. Мы нацелены на всеобъемлющую поддержку сегмента жилой недвижимости. В прошлом году абсолютно в каждом регионе мы провели круглые столы с застройщиками региона при поддержке администрации субъектов по вопросам текущей ситуации в строительной отрасли и перспектив развития, выявили болевые точки и направили свои ресурсы на решение этих проблем », - отметил Петр Колтыпин.

Сбер активно реализует и волонтерские проекты.

«Важная часть работы нашей огромной волонтерской команды – это забота о ветеранах войны и труда, в территориях присутствия Волго-Вятского банка их более 6,5 тысяч, и мы заботимся о каждом. Конечно, это адресная помощь, например, ремонт в квартире, а еще – наши такие душевные акции как «Поющие дворы» ко Дню Победы, когда мы собираемся все вместе и поем нашим ветеранам песни во дворах и видим их слезы и улыбки. 3500 волонтеров каждый день реализуют новые проекты», - прокомментировал председатель ВВБ Сбербанка.

Помимо оценки бизнес-результатов Петр Колтыпин и Нина Зверева обсудили предстоящий юбилейный Зеленый марафон, который пройдет в Чебоксарах на Московской набережной 20 мая в коллаборации с всероссийской акцией «Вода России» под общим названием «Семейный фестиваль «Зеленый марафон – Вода России».

«Для меня преодоление беговых дистанций в городах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка является частью погружения в культуру и самобытность города, что необходимо для выстраивания качественной работы на местах. Главными условиями успешного марафона считаю регулярные физические нагрузки, соответствующую корпоративную культуру, в которой все разделяют спортивный интерес, и формулирование четкой цели на дистанцию: показать максимум по скорости, насладиться обществом единомышленников, переключиться от рядовых задач», - подытожил Петр Колтыпин.

Регистрация на Марафон открыта на сайте проекта