Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Порядка 4,5 тысяч жителей Чувашии могут воспользоваться программами поддержки занятости

0

Об этом на еженедельном совещании Правительства Чувашской Республики сообщила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова, а также озвучила действующие меры поддержки граждан и предприятий, реализуемые службой занятости населения.

Среди них - возможность пройти профессиональное обучение работниками, находящимися под риском увольнения, а также гражданами, испытывающими трудности в поиске работы, за счет средств бюджета республики; профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»; обучение за счет средств федерального бюджета малоимущих граждан, заключивших социальный контракт на поиск работы, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или ведение личного подсобного хозяйства.

Глава Чувашии Олег Николаев в рамках совещания  также поручил выработать механизм использования площадки Центра опережающей профессиональной подготовки для формирования программ переподготовки кадров.

«Для профессионального переобучения, как правило, нужны достаточно гибкие программы и ЦОП может собрать их из модулей различных профессиональных образовательных программ. Поэтому я бы ориентировал обратить на это внимание и с предприятиями погрузиться  в анализ существующих программ с точки зрения их актуальности и выработать новые техзадания», - подчеркнул Олег Николаев.

Минобразования Чувашии уже начата работа в данном направлении. Так, по информации министра Дмитрия Захарова,  на сегодняшний момент памятки о реализуемых программах подготовлены и разосланы на промышленные предприятия для того, чтобы они могли проходить переподготовку или повышение квалификации в ЦОПе. «В том числе учреждения среднего профессионального образования также ориентированы и имеют четкую задачу по гражданам, которым необходимо получить дополнительную профессию или пройти повышение квалификации», - сообщил министр, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.