Пловец из Чувашии Кирилл Александров установил мировой рекорд и взял два золота на чемпионате Европы
Спортсмен сборной Чувашии, мастер спорта России Кирилл Александров триумфально выступил на чемпионате Европы по паралимпийскому плаванию World Para Swimming в Турции. За один турнир он завоевал две золотые медали и обновил мировое достижение.
11 сентября 2026 года Кирилл Александров принёс России историческое золото на дистанции 100 метров брассом в классе SB5. В напряжённой борьбе за первое место пловец опередил титулованного соперника — паралимпийского чемпиона Андрея Граничку. Финишировав с результатом 1 минута 24,65 секунды, атлет не просто победил, но и побил прежний мировой рекорд. Бронзовую награду в этом заплыве завоевал испанец Антони Понсе Бертран.
Ранее на этом же турнире, который проходит с 7 по 13 сентября, Александров уже поднимался на высшую ступень пьедестала. Он стал победителем в составе российского квартета в комбинированной эстафете 4×50 метров (класс очков 20). Вместе с Кириллом золотую медаль для команды добыли Роман Жданов, Милана Щелокова и Мира Ларионова.
Тренирует чемпиона Светлана Александрова. Две победы и новый мировой рекорд стали весомым вкладом в копилку российской сборной на проходящем европейском первенстве.






