Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Первым "Народным учителем Чувашской Республики" стала педагог Аликовской СОШ

ВручениеПервым "Народным учителем Чувашской Республики" стала педагог Аликовской СОШ Народный учитель Чувашской Республики

Вручение


0

Учителю начальных классов Аликовской средней общеобразовательной школа им. И.Я. Яковлева Тамаре Чашковой награду вручил Глава Чувашии Олег Николаев на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, Дню работников дошкольного образования и Дню среднего профессионального образования в России.

Тамара Чашкова работает в Аликовской СОШ им. И.Я. Яковлева уже более 40 лет. Благодаря ее квалификации и творческому подходу к работе, ученики школы обладают высоким уровнем знаний, успеваемость достигает 100%. Не ограничиваясь только уроками, Тамара Георгиевна активно занимается научно-исследовательской деятельностью и разработкой дидактических пособий, среди которых – десять интерактивных электронных пособий к учебникам на чувашском языке. Кроме того, она является автором и исполнителем проекта федеральной сетевой экспериментальной площадки ФГАУ «Федеральный институт развития образования» и участником эксперимента по апробации методических сценариев уроков в начальной школе. Безусловно, опыт и талант Тамары Георгиевны являются примером для многих педагогов и способствуют развитию образования в Чувашии.

Олег Николаев выразил признательность работникам дошкольного образования, учителям и преподавателям организаций среднего профессионального образования за труд и профессиональные достижения.

«В конкурсе на присуждение премии Президента Российской Федерации в размере 200 тыс. рублей лауреатами стали 11 педагогов республики. Премии Правительства России в области образования за 2023 год присуждены авторам учебных материалов по чувашскому языку. Удостоенная премии линейка учебников по чувашскому языку является результатом последних лет и будет способствовать развитию нашей республики на долгие годы», – сказал он.

Руководитель региона сообщил, что в Чувашии в 2024 году начнется строительство еще двух школ: «В следующем году планируем начать строительство школы в Комсомольском округе на 640 мест и пристроя на 400 мест в Вурнарском округе», – рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 Руководитель региона сообщил, что за последний год доля молодых специалистов в системе образования увеличилась почти на 4%. Если в прошлом году их доля составляла около 14%, то сейчас она достигла 17,9%. «Эта цифра вызывает вдохновение, свидетельствуя о том, что мы движемся в правильном направлении, принимаем решения и мотивируем молодежь, особенно студентов, реализовывать свой потенциал в выбранной профессии», – подчеркнул Олег Николаев. В этом году более 150 студентов выпускного курса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и 264 выпускника трудоустроились в образовательные организации.

«Существенный импульс в этом деле дали те решения, которые мы выработали для поддержки профессиональной деятельности, включая грантовую помощь», – обозначил Олег Николаев. В Чувашии разработана эффективная система материального и морального стимулирования молодых педагогов, включающая в себя определение размера оклада (ставки) с коэффициентом до 0,50 и до 0,75 для талантливых специалистов с дипломом с отличием, единовременное денежное пособие в размере 10 окладов (ставок), а также льготы по оплате жилья и коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности. Также предоставляется государственная поддержка в улучшении жилищных условий. С 1 октября 2022 года были увеличены минимальные размеры окладов заработной платы педагогических работников в 1,5 раза.

В республике введены денежные поощрения для победителей 11 республиканских конкурсов профессионального мастерства, а также увеличены размеры ежегодных грантов Главы Чувашии на поддержку инноваций для педагогов и образовательных организаций. Учреждено почетное звание «Народный учитель Чувашской Республики», которое будет присваиваться педагогам со стажем свыше 25 лет. Молодым педагогам, работающим в городах с населением до 50 тыс. человек, предусмотрены выплаты за первые три года работы. Кроме того, введены денежные поощрения для педагогов, подготовивших победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад по родным языкам. Все эти меры направлены на укрепление ценности и повышение престижа профессии педагога, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.