Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Первые кардиооперации для детей из Чувашии могут быть выполнены благодаря фонду "Круг добра"

КардиооперацияПервые кардиооперации для детей из Чувашии могут быть выполнены благодаря фонду "Круг добра" Благотворительность

Кардиооперация


0

«Круга добра» – один из государственных внебюджетных фондов, поддерживающий ребят с тяжёлыми, в том числе редкими заболеваниями. О расширении перечня диагнозов, обладателей которых курирует организация, заявили на прошлой неделе по итогам заседания ее экспертного совета. Теперь в список входят и первые кардиологические операции для детей.

Эти виды помощи внесены в перечень фонда сроком на год, теперь в нем – 70 заболеваний. На обсуждение экспертного совета планирует вынести и другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца – прежде всего операции, выполняемые российскими специалистами с использованием инновационных технологий.

«Включение в перечень фонда «Круг добра» первых кардиологических операций для детей – важный и верный шаг, – считает вице-президент благотворительного фонда «Это чудо» из Чувашии Наталья Васильева. – Помимо поддержки незрячих детей, ребят с поражением опорно-двигательного аппарата и ментальными поражениями мы адресно помогаем детям с тяжелыми заболеваниями, в том числе кардиологическими. Поэтому как никто понимаем, насколько «сердечникам» важно не просто получить помощь, а решить вопрос оперативно и своевременно».

Отметим, сегодня кардиологическая помощь детям оказывается в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС, но некоторые совершенно новые технологии в эти программы еще не входят и оплачиваются за счет внебюджетных средств. Обязательства по их финансированию таких технологий и взял на себя фонд «Круг добра». Сегодня у организации больше 5 тысяч подопечных.