Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Новый ФОК в Чувашии открыли в рамках международного форума «Россия – спортивная держава»

0

ФОК «УНГА» в селе Ишлеи Чебоксарского района построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Посредством видеоконференцсвязи в открытии ФОКа приняли участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Глава Чувашии Олег Николаев выразил признательность Правительству Российской Федерации и федеральному министерству спорта за поддержку, благодаря которой за два года республика совершила настоящий прорыв в развитии спортивной инфраструктуры и вошла по этому показателю в числе первых шести регионов страны. За указанное время в Чувашии созданы 28 новых спортивных объектов, ещё три объекта находятся на стадии строительства.

«В селе Ишлеи проживают около 3,5 тыс. человек, а в соседних сёлах – ещё более 20 тыс. человек. Люди просили построить физкультурой объект еще с 2013 года. Сегодня благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» мы открываем физкультурно-оздоровительный комплекс, где есть все условия», – заявил Олег Николаев.

Он отметил, что спортивный комплекс расположен рядом со школой, где обучаются более 500 детей из разных деревень. «Здорово, что в едином комплексе детишки могут заниматься спортом и проводить уроки физкультуры. Готовы и дальше делать все, чтобы такие объекты строились, и чтобы они были комфортным удобными, позволяли развиваться и быть спортивными», - заключил Глава республики.

«Заделы, которые есть уже у нашей промышленности, впечатляют. Но этого надо добиться, сделать импортонезависимую спортивную индустрию. Это главный итог, который мы сегодня хотим получить на этом форуме», – сказал Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин.

«Название форума «Россия – спортивная держава» как никогда символизирует то, что надо сегодня друг друга поддерживать, делиться опытом. И в этом – залог успешного развития российского спорта как самодостаточной национальной системы. Желаю успехов, здоровья и только побед», – отметил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Занятия физической культурой присутствуют в жизни значительной части населения Чувашии, и развитие спортивной инфраструктуры способствует выполнению поставленной перед регионами Президентом страны задачи – вовлечь к 2030 году в систематические занятия спортом не менее 70% наших жителей. Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров рассказал, что на сегодняшний день для Чувашии этот показатель составляет 51% и планомерно увеличивается: «Существенным подспорьем в этом вопросе является участие региона в реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Новый ФОК в селе Ишлеи позволит вовлечь ещё больше жителей села в занятия физкультурой и спортом. Здесь будут заниматься семьи, школьники смогут научиться плавать, а представители старшего поколения укрепят свое здоровье».