Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На территории Чувашии в схеме выдачи ковид-сертификатов гражданам с антителами будут участвовать 16 лабораторий

0

На очередном заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции Глава Чувашии напомнил, что ИФА-тестирование на антитела к COVID-19 – это платный анализ, и подтвердить у себя наличие антител можно будет только за свой счет. Олег Николаев также призвал осуществлять мониторинг стоимости данного анализа в аккредитованных лабораториях, чтобы не допустить чрезмерного колебания цен.

С 21 февраля на всей территории России заработает система выдачи ковид-сертификатов с куар-кодом гражданам по результатам теста на антитела к коронавирусу. Сертификат будет формироваться на Едином портале госуслуг по заявлению гражданина при наличии в государственной информационной системе данных о положительных результатах его теста на антитела не позднее трех календарных дней с момента подачи такого заявления. Такой сертификат будет выдаваться однократно сроком на шесть месяцев тем, кто не делал прививку от COVID-19 или не имеет сертификата официально переболевшего. Срок действия будет исчисляться с даты сдачи анализа. Повторная выдача документа не предусмотрена. На территории республики в схеме выдачи ковид-сертификатов гражданам с антителами будут участвовать 16 лабораторий.

В целях дальнейшего улучшения эпидситуации на заседании оперштаба было предложено продлить действующий дистанционный формат обучения для учащихся 5-8 классов.

«Сегодня мы можем очень осторожно говорить о том, что в целом наблюдаем за некой стабилизацией ситуации. В этой связи видится целесообразным еще на одну неделю продлить действующие ограничения, а именно формат дистанционного образования для 5-8 классов в отдельных муниципальных образованиях, где сохраняется высокая заболеваемость: городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш и Шумерля. Важно раньше времени не расслабляться», – подчеркнул Олег Николаев.

На заседании оперштаба также обсудили темпы вакцинации от новой коронавирусной инфекции, которые, по словам Главы Чувашии, пока оставляют желать лучшего. На сегодняшний день вакцинировано 552595 человек (72,5% от плана). Доля вакцинированного населения Чувашии от всего населения составляет 45,7% (РФ – 48,63 % на 16.02.2022). Олег Николаев поручил Минздраву Чувашии организовать работу по поставкам вакцины для подростков. В республике израсходована практически вся первая партия «Спутника М», поступившего в республику в январе в количестве 960 доз. Вакцинацию первым компонентом прошли уже 935 несовершеннолетних в возрасте 12-17 лет. «По взрослому населению, особенно в категории 60+, к сожалению, мы пока не дорабатываем. Скоро начнется летний сезон, и надо использовать этот период – конец февраля–март – для того, чтобы обеспечить людей должным иммунитетом, чтобы они были защищены вакциной – доказавшим свою эффективность инструментом», – сказал Олег Николаев.

Участники заседания отметили тренд на снижение суточного прироста заболевших COVID-19 в республике. На этой неделе данный показатель составил 1,09%, или в среднем порядка 750 новых случаев инфицирования, тогда как на прошлой неделе он доходил до 2,06% (более 1250 заболевших в сутки). Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов сообщил, что в республике стабилизация ситуации по COVID-19 выражается и в снижении количества госпитализированных и амбулаторных пациентов.

«Особенно стабилизацию мы отмечаем по детскому коечному фонду: на сегодняшний день свободно более 50% коечного фонда. Со следующей недели в случае удержания данной ситуации будет принято решение об обратном перепрофилировании специализированных коек Городской детской клинической больницы», – сообщил вице-премьер.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашии Надежда Луговская отметила высокую заболеваемость ковидом среди детей до года, которая в два раза превышает среднереспубликанский уровень. Самый высокий прирост заболеваемости за прошедшую неделю наблюдается в возрастной группе лиц старше 65 лет – в 1,8 раза.

Коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) еа минувшей неделе составил 0,76. Процент свободного коечного фонда – 8,0% (свободных коек – 182). Показатель тестирования на COVID-19 на 100 тыс. населения – 494,4.

На стационарном лечении находятся 2087 человек, из них до 18 лет – 90 детей (4,3%), старше 60 лет – 1619 человек (77,6%). На амбулаторном лечении находятся 7380 человек (78% от заболевших COVID-19).