Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мошенники больше месяца выманивали у чебоксарки деньги под разными предлогами

0

Желая заработать на акциях, женщина перечислила им 1 480 000 рублей.

25 ноября в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Чебоксары с заявлением о мошенничестве обратилась 68-летняя местная жительница. Ещё в середине октября в популярной социальной сети она увидела рекламу о возможности получения крупного дохода. Заинтересовавшись, позвонила по указанному номеру телефона и начала выполнять указания собеседника, который объяснил, что суть заработка заключается в купле-продаже акций.

С 21 октября по 9 ноября жительница Чебоксар перевела на различные счета около миллиона рублей, а когда решила вывести их, с неё потребовали ещё порядка полумиллиона рублей якобы для создания банковской ячейки и налога на прибыль. После перевода 1 480 000 рублей потерпевшая отказалась вкладывать средства в связи с их отсутствием. Злоумышленники пообещали прислать курьера с её же деньгами и, не выполнив обещания, перестали выходить на связь.

Догадавшись об обмане, женщина обратилась за помощью в полицию, где рассказала, что 708 000 рублей взяла кредит, а 772 000 рублей копила на протяжении нескольких лет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, сообщает Управление МВД России по городу Чебоксары.