Любовь ценою в полмиллиона: жительница Чувашии стала жертвой интернет-романа с «корейцем»
17.06.2026
/ Происшествия / мошенничество
Романтическая переписка с иностранцем обернулась для женщины крупными финансовыми потерями и долгами. Потерпевшая перевела мошеннику значительную сумму денег, поверив в историю о застрявшей на таможне посылке.
39-летняя жительница Канаша обратилась в местный отдел МВД 16 июня. Женщина рассказала, что в середине мая познакомилась в сети с молодым человеком из Южной Кореи. Собеседник быстро вошел в доверие и пообещал прислать ценный подарок.
Вскоре «возлюбленный» сообщил о проблемах: посылка якобы застряла на таможне. Для её получения иностранец потребовал оплатить пошлину. Он попросил женщину конвертировать доллары в рубли и перевести средства на указанный им счет.
Обман стоил горожанке 531 тысячи рублей. Из этой суммы 471 тысяча рублей составляли её личные накопления, а остальное она взяла в долг. Сразу после получения перевода иностранец перестал отвечать на сообщения.
Пострадавшая призналась, что знала о методах интернет-мошенников, но не ожидала подвоха от приятного в общении собеседника.
В МВД по Чувашской Республике призвали граждан проявлять бдительность при знакомствах в интернете. Полицейские рекомендуют не переводить деньги виртуальным знакомым, какими бы убедительными ни были их просьбы.




