Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Качество асфальта на дорогах Чебоксар продиагностирует современная мобильная лаборатория

ЛабораторияКачество асфальта на дорогах Чебоксар продиагностирует современная мобильная лаборатория дороги

Лаборатория


0

Проверку пройдут как объекты, обновленные в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», так и те, что нуждаются в ремонте.

Полученные результаты помогут объективно оценить транспортно-эксплуатационное состояние магистралей. На основании результатов диагностики формируется банк  дорожных данных и планы работ для дорожников.

Передвижная лаборатория с лазерным оборудованием способна выявить малейшие дефекты асфальта. Специальные датчики находятся за колесами машины. Электроника реагирует на все колебания автомобильной покрышки и передает сигнал на компьютер в виде графики. Данные формируются в отчет, сопоставляются с нормативами, после чего специалисты выдают рекомендации. В итоге каждый объект получит электронное досье, где будут указаны точные параметры и характеристики.

Заказчик работ - МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства». В прошлом году по контракту с ООО «Инжиниринговая компания «ЦИРИУС» (Санкт-Петербург) было проверено 170 дорожных объектов г.Чебоксары общей протяженностью 208 км.

В этом году подрядчику предстоит проверить 182 дорожных объекта общей протяженностью 218,5 км. Аукцион по определению подрядной организации  состоится на следующей неделе. Сама диагностика чебоксарских дорог должна быть проведена до 30 ноября т.г.

"По результатам проверки дорог будем делать выводы о том, какие магистрали включить в приоритетные планы ремонта. Мобильная лаборатория пройдёт и по участкам дорожной сети, которые на гарантии. Выявятся недостатки - проведем претензионную работу с подрядчиками", - отметил Денис Спирин, сообщает администрация Чебоксар.