Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Фермер Евгений Шуваев: «Чувашские продукты достойны быть представлены в меню лучших ресторанов»

 Фермер Евгений Шуваев: «Чувашские продукты достойны быть представлены в меню лучших ресторанов» Россельхозбанк


0

Серию телепередач под рабочим названием «Чувашский ланч с фермером» готовят Минсельхоз Чувашии и выпускник «Школы фермера» РСХБ Евгений Шуваев. Основная цель -  познакомить телезрителей с продукцией чувашских фермеров и демонстрировать возможности приготовления из них вкусных и полезных блюд.

Евгений Шуваев - опытный шеф-повар с двадцатилетним стажем на кухне, который решил производить продукты для высокой кухни на своей родине, в Чувашии. Например, он начал разводить свиней мангалиц для приготовления итальянского деликатеса - ветчины прошутто. Евгений Шуваев кормит своих свиней фруктами, хлебом и настоящей сырной сывороткой, добавляя осенью желуди, а зимой пивную дробину.

Фермер Евгений Шуваев, посол гостеприимства Чувашской Республики, выпускник «Школы фермера» РСХБ, активно продвигает гастротуризм. В прошлом году его фермерское ранчо посетило несколько сотен туристов, среди которых были путешественники из Италии, Индии, Германии и других стран, а также журналисты федеральных телеканалов.

Евгений Шуваев уверен, что важно развивать внутренний туризм и восхищать людей красотами и вкусами своей страны. Чтобы привлечь туристов, фермер  планирует перевезти и обустроить старинный сруб, найденный им в деревне Протопопиха, как фермерский ресторан площадью 400 квадратных метров. Уже сейчас на его ранчо можно отведать блюда местной чувашской кухни. Например, продукт из запеченного особым образом мяса - шартан. Фермер запустил производство шартана в дровяных печах и добавил новые рецепты: шартан по стандартам халяль из говядины, баранины и индейки, такой же шартан, но уже с острым вкусом, шартан с оливками и выращенным собственноручно перцем халапеньо.

Гости могут попробовать на ранчо и другую экзотику: ветчину прошутто, выращенную фермером клубнику, а также новинку: блюда из африканского клариевого сома. Эта рыба отличается от других видов своим отсутствием запаха и мраморным мясом.

«Чувашские продукты достойны быть представлены в меню лучших ресторанов. Многие уже привыкли к мраморной говядине, но сом - это настоящий эксклюзив», - отметил Евгений Шуваев.

Благодаря успешной защите проекта по выращиванию клариевого сома, Евгений Шуваев получил грант от Минсельхоза на сумму 8 млн рублей. Таким образом, Евгений продолжает расширять ассортимент своей продукции, радуя туристов не только выращенными своими руками мясом, ягодами и овощами, но и экзотической рыбой.