Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашский госуниверситет вошел в 1-лигу Национального агрегированного рейтинга 2024

 Чувашский госуниверситет вошел в 1-лигу Национального агрегированного рейтинга 2024 ЧувГУ им. Ульянова рейтинг вузов


0

Второй год подряд ЧГУ имени И.Н. Ульянова подтверждает высокие позиции в Национальном агрегированном рейтинге. В этом году университет вошел в первую лигу в числе 77 ведущих вузов России.  

Соседями ЧувГУ по рейтингу стали Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», МИРЭА – Российский технологический университет, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Московский политехнический университет, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина и другие лидеры российского высшего образования.

Рейтинг вышел уже в шестой раз, фактически став единой универсальной шкалой оценивания вузов. Он позволяет  вузам сравнивать свои результаты и достижения с другими образовательными учреждениями на институциональном уровне. Это стимулирует конкуренцию между университетами и побуждает их стремиться к улучшению своего образовательного и научного предложения.

686 вузов – участников рейтинга распределились на 10 лиг. В зеленую зону успеха попали чуть менее половины вузов (303), в желтую зону возможностей определены 38% (266), в тревожную зону попали 27 вузов.

В преддверии приемной кампании, когда вопрос выбора вуза стоит перед большинством абитуриентов, рейтинг помогает выбрать достойный вуз в своем регионе. Главной особенностью Национального агрегированного рейтинга является то, что в нем представлены практически все вузы России, что позволяет судить о качестве образования в целом по стране, а также по отдельным отраслям, регионам, секторам, а также обоснованно выделять лидеров и «отстающих».

Методика Национального агрегированного рейтинга рассматривает  результаты 12 публичных рейтингов, полная информация о которых находится в открытом доступе. Эти рейтинги должны быть стабильными (существуют не менее трех лет), массовыми (оценивают не менее 100 вузов) и периодичными (оценивание проводится ежегодно). Портал рейтинга постоянно совершенствуются, а мобильная версия сделала доступнее результаты исследований для более широкого круга заинтересованных лиц.