Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова открыл курсы по изучению чувашского языка и культуры на образовательной платформе Сбера

 Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова открыл курсы по изучению чувашского языка и культуры на образовательной платформе Сбера ЧувГУ им. Ульянова Сбербанк


0

Лекции стали доступны на Edutoria — образовательной платформе от Сбера, которая создана с применением отечественных технологий и позволяет получать знания онлайн. 

Сегодня представители чувашского народа проживают на территории всей страны. Но даже вдалеке от исторической родины многие из них продолжают говорить на родном языке и стараются передать его своим детям. Именно для тех, кто интересуется чувашским языком и культурой, кто стремится сохранить чувашский язык живым, преподаватели Чувашского госуниверситета разработали два специальных обучающих курса: 

  • Чувашский язык — цикл из 13 лекций продолжительностью от 2 до 9 минут для тех, кто хочет лучше изучить чувашский язык. Курс поможет получить теоретические знания по чувашскому языку и закрепить их на практических примерах. Он имеет лингвокультурологическую составляющую и знакомит с образом жизни и мыслей представителя чувашского этноса. 
  • История и культура Чувашии — курс познакомит вас с основными теориями происхождения чувашского народа, даст представление об истории Чувашии, позволит прикоснуться к духовной и материальной культуре. 13 видеолекций расскажут и о том, чем живет республика сегодня, как развиваются промышленность и сельское хозяйство, об уникальных природных территориях республики. 

Андрей Юрьевич Александров, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова:

«Чуваши – пятая по численности нация России. По данным последней переписи, в России проживает более 1 млн человек этой национальности. Больше половины из них живут непосредственно на территории Чувашской Республики, остальные - практически во всех регионах России, а небольшая часть — и за пределами Российской Федерации, больше всего в Казахстане, Узбекистане и Украине. Для нас, как для ведущего вуза Чувашской Республики, важно сохранять культуру и язык не только внутри региона, но и далеко за его пределами. Уверен, что курс, который мы подготовили для образовательной платформы Edutoria будет востребован как среди наших выпускников, так и среди всех, кому интересна культура малых народностей России».

Петр Колтыпин, вице-президент, Председатель Волго-Вятского банка Сбербанка:

«Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова — один из ведущих инновационных научных центров Чувашской Республики и первое образовательное учреждение на территории присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка, представленное на Edutoria. Запущенные курсы позволят популяризировать многообразную чувашскую народную культуру по всей стране. Индустрия образования Сбера готова оказывать всестороннюю поддержку вузам в продвижении национальных культур, в том числе расширять перечень востребованных направлений подготовки от ведущих учебных заведений Чувашской Республики»