Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Чем грозит уклонение от мобилизации: последние изменения в российском законодательстве

0

В изменениях, внесенных в Уголовный кодексе РФ в сентябре 2022 года в связи с частичной мобилизацией, говорится об увеличении сроков заключения за отдельные виды преступлений, вводится понятие “военного времени”. Что может грозить гражданам России за уклонение от мобилизации, какую ответственность несет призывник и какое наказание предусматривает закон за военные проступки?

Для начала объясним как приходит повестка:

Военные комиссариаты направляют призывникам повестки, распоряжения и мобилизационные предписания. Закон № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не конкретизирует, каким способом происходит вручение, но в соответствии с законом № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" все эти документы граждане должны получать только лично и под роспись, именно с этого момента гражданин считается мобилизованным.

Повестки могут вручать как работники военных комиссариатов, так и руководители учреждений или ответственные за военно-учетную работу лица по месту работы или учебы призывника. Если все перечисленные способы исполнить не удалось, то эта обязанность переходит к ОВД (после письменного обращения военкомата).

Так чем же грозит уклонение?

За уклонение от мобилизации грозит как административная, так и уголовная ответственность. Какое именно наказание будет вменено, зависит от обстоятельств, повлекших неявку военнообязанного в военкомат. Закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не прописывает, какую именно ответственность будет нести уклонист, в статье 21 говорится: "При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас".

Административная ответственность:

Административные меры наказания прописаны в статье 21.5 КоАП РФ: предупреждение или штраф в размере от 500 рублей до 3000 рублей. Это наказание применяется в следующих случаях:

  • неявка в военкомат по повестке без уважительной причины;
  • непостановка на военный учет при переезде на новое место жительства;
  • несообщение в военный комиссариат об изменении семейного положения, места работы или должности, образования, места жительства.

Уголовная ответственность:

Уголовной ответственности подлежат злостные нарушители закона, которые намеренно без уважительной причины уклоняются от воинской службы в течение долгого времени. В статье 328 УК РФ указаны следующие меры наказания:

  • штраф до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за 18 месяцев;
  • принудительные работы на срок до 2 лет;
  • арест на срок до 6 месяцев;
  • лишение свободы на срок до 2 лет.

Если же призывник явился в военкомат, прошел медицинскую комиссию, и уже был издан приказ о зачислении этого гражданина в ряды вооруженных сил, после которого он решил уклониться от призыва, то по отношению к нему уже применяется статья 337 УК РФ, по которой предусмотрено наказание:

  • при неявке от 2 до 10 суток: арест на срок от 2 до 10 суток или содержание в воинской дисциплинарной части до 1 года;
  • неявка от 10 суток до 1 месяца: ограничение по военной службе до 2 лет; содержание в воинской дисциплинарной части до 2 лет; лишение свободы до 3 лет;
  • неявка дольше 1 месяца: лишение свободы на срок до 5 лет.