Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более половины поликлиник Чувашии работают с применением "бережливых технологий"

0

«Национальным проектом «Здравоохранение» за счет «бережливых технологий» значительно улучшены условия оказания медицинской помощи в половине поликлиник Чувашии», – сообщил Глава Чувашии Олег Николаев в Отчете о деятельности Кабинета Министров Чувашии за 2021 год.

В 45 поликлиниках (53% от общего числа), в том числе в 28 детских, внедрены «бережливые технологии», и условия оказания медицинской помощи в них значительно улучшились, как для пациентов, так и для медицинского персонала: в поликлиниках, где завершены работы, создана открытая регистратура, упрощена запись на прием к врачу, оптимизирована логистика движения пациентов, сокращено время ожидания пациентом в очереди, внедрен электронный документооборот, организованы зоны ожидания для пациентов.

«Флажки на дверных проемах мне очень нравятся, – говорит Ирина Иванова, мама юного пациента детского отделения Ядринской больницы, – Раньше искали врача, на дверь заглядывали. Сейчас для ожидания больше места сделали. С ребёнком удобно. Регистратура опять же открытая. Раньше кабинетик у неё был маленький, все толпились».

В 28 детских поликлиниках организована работа процедурных кабинетов, кабинетов неотложной помощи, кабинетов для приема пациентов без записи, созданы игровые комнаты – комнаты ожидания и комнаты грудного вскармливания.

«В больнице всегда заходим в кабинет грудного вскармливания, так как ребенок успевает проголодаться – он на грудном вскармливании, нужно уединенное, спокойное место. Особенно это актуально с наступлением холодов, когда одежды становится больше, а здесь есть возможность подмыть сына, переодеть и покормить», – поделилась мама маленького пациента Новочебоксарского медицинского центра.