Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более 300 юных новочебоксарцев приняли участие в фестивале «Книги собирают друзей»

1
Фестиваль «Книги собирают друзей» завершился. Большой трехдневный марафон книги, писателя и читателя, участниками которого стало более 300 детей, показал, что новочебоксарцы любят читать и с удовольствием посещают библиотеки.  

Первые два дня (23 и 24 сентября) состоялись встречи с Валентином Постниковым, который посетил наш город по приглашению центральной библиотеки им. Ю. Гагарина и филиала ОАО «Рус-Гидро» - «Чебоксарская ГЭС». Валентин Юрьевич является членом Союза Писателей России, лауреатом различных премий, в том числе премии «Золотое Перо - 2003», автором удивительных книг-продолжений о приключениях Карандаша и Самоделкина. В эти дни Постников встретился с учащимися 3-4 классов средней школы №5, с победителями и активными участниками Программы летних чтений – 2014 «Книгосветное путешествие», с воспитанниками детского сада №17 «Чебурашка» и читателями и поклонниками своего творчества в библиотеке им. Н. Носова. На празднике чествования лучших читателей лета автор вручал дипломы победителям и номинантам, а также специалистам, организовавшим самое активное привлечение детей в волшебный мир книги в летний период. Награждая, Валентин Постников очень тепло отзывался о библиотекарях, так как, по словам писателя, в его памяти библиотекарь остался добрым, отзывчивым советчиком. В библиотеке им. Н. Носова, среди читателей и поклонников Карандаша и Самоделкина был проведен конкурс на самый интересный вопрос писателю. Приз, книга Валентина Постникова «Новые приключения Карандаша и Самоделкина» с автографом автора, досталась Фоминой Анастасии, ученице 3 «А» класса МБОУ «СОШ №20». Именно ее вопрос «Любите ли Вы, когда Вам задают вопросы?» поставил писателя в тупик.

И взрослые, и дети были рады позитивному настрою современного детского писателя. Всем очень понравилась та открытость, с которой Валентин Юрьевич проводил встречи с читателями. Оригинально было и общение с детьми, которые были вовлечены в различные игровые задания по произведениям писателя. Всем казалось, что совершили удивительное «интерактивное» путешествие в мир рассказов, сказок и стихов, которые сочинил Валентин Постников. В конце каждой встречи состоялась замечательная автографсессия и фотосессия.

Завершился фестиваль онлайн-встречей с Дмитрием Емцом. Дмитрий Емец – автор двух популярных российских сериалов для подростков «Таня Гроттер» и «Мефодий Буслаев», выпускник филологического факультета МГУ им. Ломоносова, кандидат филологических наук, член Союза писателей. Дмитрий Емец общался со своими поклонниками легко и свободно, как будто не разделяли их тысячи километров и экран монитора. Читателей, в числе которых были подростки, сотрудники библиотеки и журналисты, интересовало буквально все: где и как учился писатель, какие книги он любил читать в детстве сам, а какие читает своим детям, откуда берет сюжеты и героев для своих произведений, и много ли  в книгах реально существующих прототипов. Дмитрий Емец отвечал на вопросы обстоятельно и с удовольствием.

Фестиваль принёс массу впечатлений поклонникам творчества Валентина Постникова и Дмитрия Емца, а также всем любителям книги и чтения, заняв достойное место в программе городских праздничных мероприятий ко Дню города, стал заметным событием в жизни новочебоксарцев.