Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

250 млн рублей экономии дала программа энергосбережения Чувашии в 2022 году

0

Это на 39% больше, чем в 2021 году, когда программа энергосбережения дала экономический эффект в виде 180 млн рублей. В 2022 году наибольшая экономия составила в промышленности (142 млн рублей), топливно-энергетическом комплексе (63 млн рублей), бюджетной сфере (5 млн рублей), сельском хозяйстве (более 3 млн рублей), а также в ЖКХ (1 млн рублей).

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что работу по этому направлению Правительство республики и муниципалитеты ведут давно. «Важно все намеченные мероприятия выполнять в срок. Прошу отстающих придерживаться планов», - подчеркнул руководитель региона.

В соответствии со ст. 16. Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения обязаны ежегодно представлять декларации о потреблении энергетических ресурсов, которая размещается в государственной информационной системе ГИС «Энергоэффективность. До конца не завершили работу Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, а также Вурнарский и Красночетайский муниципальные округа.

В рамках поручения Главы Чувашской Республики главам муниципальных и городских округов рекомендовано разработать и утвердить муниципальные программы энергосбережения. «Следующий шаг – актуализация программ энергосбережения муниципальных подведомственных учреждений и исполнительных органов Чувашской республики в срок до 1 сентября 2023 года», - прокомментировал Глава Чувашии Олег Николаев.

По словам министра промышленности и энергетики Чувашии Александра Кондратьева, по двум муниципалитетам работа уже началась. «В целом это занимает от 20 до 40 дней в зависимости от муниципального округа и количества учреждений, которые там находятся», - сообщил он.

Глава Чувашии Олег Николаев поставил задачу перед исполнительными органами власти увязать программу энергосбережения с планово-хозяйственной деятельностью каждого муниципалитета и подведомственной организации. «Мы должны понимать деятельность и миссию каждого подведомственного учреждения. Как работает балансовая комиссия, как ведется анализ и сопровождение деятельности через планово-хозяйственную деятельность, как высчитываются внебюджетные доходы, как стимулируется их получение, достигаются конечные цели и показатели, для чего функционирует то или иное подведомственное учреждение», - подчеркнул он.

На сегодняшний день на территории республики – 1 569 учреждений, подведомственных органам местного самоуправления и исполнительным органам Чувашской Республики.

Кроме того, всеми органами местного самоуправления и исполнительными органами Чувашской Республики в срок до 1 июля 2023 года будет установлен целевой уровень снижения энергопотребления энергоресурсов на 2024–2026 годы. «Осталось 2,5 месяца, прошу не затягивать процесс. Запуск во всех муниципалитетах должен начаться не позже 1 мая текущего года», - заявил Олег Николаев.

В рамках реализации программы энергосбережения в 2022 году разработаны и утверждены целевой топливно-энергетический баланс Чувашской Республики до 2030 года и план мероприятий по достижению  его показателей. Согласно плану мероприятий муниципальным образованиям республики необходимо разработать или актуализировать целевые топливно-энергетические балансы муниципальных образований на период до 2030 года, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.