Золотая молодежь Новочебоксарска — 2023

0

Аттестаты выданы, и впереди у каждого из 485 новочебоксарских выпускников этого года свой путь по взрослой жизни. У 51 человека он начинается с медали “За особые успехи в учении”. Ее вручают не только за итоговые пятерки по всем предметам, медаль необходимо подтвердить также высокими баллами на ЕГЭ по обязательным математике и русскому языку. Представляем вашему вниманию медалистов 2023 года.

Звездный выпуск лицея № 18

В 2023 году лицей снова вошел в ТОП-200 лучших школ России. И тому есть основания.

По итогам учебного года лицеисты завоевали 43 призовых места на предметных олимпиадах республиканского уровня, 73 диплома олимпиад вузов. На едином государственном экзамене ребята показали хороший уровень подготовки. Так средний балл по лицею (для сравнения приведен и средний балл по городу) составил: математика 78 (59), русский язык 85 (72), химия 83 (50), физика 67 (56), обществознание 85 (65), биология 81 (51).

Из девяти городских 100-балльников шесть — выпускницы лицея. Это Мария Александрова,

Дарья и Мария Горшковы, Лейла Мурашкина по химии. Две выпускницы набрали максимальный результат дважды: Виктория Котусенко по химии и русскому языку и Юлиана Яковлева по русскому языку и общество­знанию. Выпуск получился действительно звездным: из 55 выпускников 19 имеют золотые медали.

Команда лицея победила в республиканском химическом турнире и стала призером интеллектуальной игры “Что? Где? Когда?” Театральная студия — победитель городского конкурса “Волшебный занавес”, музей боевой славы — призер Всероссийского фестиваля “Без срока давности”, а газета лицея “ЛиГа” — призер Межрегионального творческого конкурса “Школа-пресс”.

Команда девушек — победительница городского соревнования по волейболу, а юноши — лучшие в республике по мини-футболу. Наконец, мы завоевали кубок в комплексных соревнованиях школ.