Правительство РФ повысило минимальный размер пособия по безработице

Вознаграждение старшему по дому. Правомерно ли?

0

В редакцию “Граней” поступило SMS-сообщение от собственника дома № 17 по ул. Набережной: “ООО “СК № 2” выставляет нам счет на оплату старшему по дому по 20 рублей с каждой квартиры. И эту компенсационную выплату включают в квитанцию. Правомерно ли это?”

“Правомерно, — сказал главный инженер управляющей компании Николай ГРАФ­СКИЙ. — Такое решение приняли собственники дома на общем собрании большинством голосов. С протоколом собрания можно ознакомиться в управляющей компании”.
По этому поводу есть и разъяснение департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
В нем сказано, что в статью 161.1 ЖК РФ введена часть 8.1, устанавливающая право собственников помещений принять решение на общем собрании о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета МКД. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
На практике существует несколько вариантов выплаты вознаграждения. По мнению Минстроя России, наиболее приемлемым является следующий. Договором управления устанавливаются дополнительные обязанности управляющей организации, действующей по поручению собственников помещений:
— начислять и выставлять к уплате в платежных документах собственникам помещений в многоквартирном доме взнос на выплату вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома в размере, установленном общим собранием собственников помещений;
— с периодичностью, предусмотренной общим собранием собственников помещений, выплачивать фактически полученные по данной статье денежные средства членам и председателю совета многоквартирного дома.
Таким образом, фиксируются обязательства управляющей организации перед собственниками помещений по распоряжению по их поручению денежными средствами на определенную цель.
При этом управляющая организация не вступает ни в какие правоотношения с членами и председателем совета многоквартирного дома, только собственники помещений (контрагенты по договору управления) вправе требовать от нее надлежащего исполнения обязательств по выплате вознаграждения либо возврату неосновательного обогащения (согласно подпункту 5 пункта 8 статьи 161.1 ЖК РФ председатель совета МКД может выступать по таким спорам по доверенности).

 

Алина ДАНИЛОВА