Только по решению собственников

0

Каковы рамки полномочий управляющей компании по перепланировке, снятию или установке оборудования в жилом доме?
Нина С., собственник квартиры

Отвечает заместитель прокурора Новочебоксарска Альберт ПЕТРОВ.
Перепланировка, снятие или установка оборудования в жилом доме возможна только при наличии соответ­ствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и только в том случае, если оно уполномочило сделать это управляющую организацию.
Ранее существовала судебная практика, согласно которой заключение собственником помещения в многоквартирном доме – абонентом договора об оказании услуг связи являлось достаточным основанием для размещения оператором связи средств и линий связи на общем имуществе в таком доме и при этом решение общего собрания собственников помещений не требовалось.
Вместе с тем в Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 1 (2017), утвержденном Президиумом Верховного суда Российской Федерации 16 февраля 2017 года, изложена правовая позиция, согласно которой решение собственников помещений многоквартирного дома для размещения оборудования оператором связи в местах общего пользования необходимо. Данная позиция подтверждена и в определении судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 1 марта 2018 года № 306-КГ17-17056.
В случае нарушения прав собственников помещений в многоквартирном жилом доме неправомерными действиями управляющей организации можно обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд.

***

Я являюсь инвалидом-колясочником. Должны ли многоквартирные дома быть оборудованы поручнями, пандусами и крыльцом для людей с ограниченными возможностями?
Владимир В.

Отвечает помощник прокурора Новочебоксарска Анатолий ПОЛИКАРПОВ.
Согласно требованиям статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры.
Таким образом, для решения вопроса об оборудовании жилого дома поручнями, пандусами и крыльцом необходимо решение общего собрания собственников помещений.

 

 

 Похожие публикации

Комментарии

Изображение пользователя novocheb.

 

Падус в подъезде. Зачем такие законы создают депутаты? Я сам инвалид 2гуппы что я должен обойти 9 этажей чтобы мне дали добро а некоторые будут против!!!