Хотите начать бизнес в Чувашии? Бесплатные правовые консультации для тех, кто хочет открыть ИП или стать самозанятым

Стаж — это когда за тебя отчисляют в Пенсионный фонд

0

Входит ли сейчас время обучения по очной форме в госвузе в трудовой стаж? Если да, то как это должно быть оформлено?
И еще: если в студенческие годы я работал по трудовой книжке, то будет ли это учитываться при определении размера пособия по безработице после окончания вуза и регистрации в службе занятости в каче­стве безработного?
Николай Смирнов.

Отвечает начальник отдела права Гострудинспекции ЧР Раиса ПАВЛОВА.
С 1 января 2002 года вступил в действие Федеральный закон “О трудовых пенсиях в Россий­ской Федерации”. В соответствии со ст. 10 в страховой стаж (ранее назывался трудовым) включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Из вышеизложенной нормы следует, что время обучения в вузе в страховой (он же трудовой) стаж не входит.
В соответствии с п. 8б Положения “О порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию” в непрерывный трудовой стаж для выплаты пособий по временной нетрудоспособности входит время работы или производственной практики на оплачиваемых рабочих местах и должностях в период обучения в высшем учебном заведении независимо от продолжительности перерывов, вызванных обучением. В соответствии со ст. 30 ФЗ “О занятости населения в РФ” пособие безработным гражданам, уволенным по любым основаниям, устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисляемому за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей).
Из вышеизложенной нормы следует, если вы работали (будучи студентом) и это время работы в течение 12 месяцев предшествовало началу безработицы, то вы будете получать пособие по безработице в процентном отношении к среднему заработку, исчисляемому за по­следние 3 месяца работы.