Правительство РФ повысило минимальный размер пособия по безработице

Не платим ли за электроэнергию дважды?

Не платим ли за электроэнергию дважды? электроэнергия

Не платим ли за электроэнергию дважды?


1

Вот уже больше года жители многоквартирных домов возмущаются из-за больших сумм, начисляемых за дополнительную электроэнергию, но не все понимают, что во многом виноваты мы сами.

 

Коммунальные услуги большинство из нас оплачивает в 20-х числах, а потребленная электроэнергия до конца месяца отражается на общедомовых счетчиках. Стало быть, ее коммунальщики начисляют жильцам как дополнительную, хотя она учтена на индивидуальных счетчиках и будет оплачена в следующем месяце. Считаю, что за электроэнергию, потребленную после 20-го числа, с нас берут двойную плату.

Те, кто не имеет электросчетчиков, вносят по нормативу. Коммунальщики эти оплаченные киловатты вряд ли исключают из показаний общедомовых. Опять жильцы с индивидуальными приборами учета платят дважды? А еще некоторые воруют свет. Нагрузка вновь падает на добросовестных граждан. Я уверен, что жильцы оплачивают гораздо больший объем электроэнергии, чем потребляет их дом на самом деле.

 

Предлагаю жителям передавать ежемесячно расчетное количество электроэнергии, а не фактические показатели на момент оплаты; принять меры, чтобы все квартиры были оснащены счетчиками; в конце года сверять показания и возвращать переплаченные суммы.

Р.Александров.

Комментирует главный инженер МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” Ирина НАУМОВА.

Учетные погрешности, связанные с разным сроком подачи данных по индивидуальным приборам учета электроэнергии, перерасчетами и ошибками начислений, конечно, бывают: как отрицательные, так и положительные. Для ухода от этих погрешностей два раза в год проводится корректировка начислений, где в расчет берутся объемы потребления электроэнергии за шесть месяцев по результатам контрольного обхода и на основании счета, выставляемого энергосбытовой компанией. В правильности начислений можно убедиться, присутствовав при съеме показаний общедомового и квартирных приборов учета электроэнергии.

 

Согласно п. 23 постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам” расчет размера платы за электроэнергию при оборудовании многоквартирных домов общедомовыми приборами учета и отдельных помещений в многоквартирном доме индивидуальными приборами учета определяется в следующем порядке: из объема фактически потребленной электроэнергии за расчетный период (показания общедомового счетчика) вычитаются количество потреб­ленной электроэнергии в помещениях (жилых и нежилых), оборудованных приборами учета, и суммарный объем потребленной энергии (по утвержденному нормативу) в помещениях, не оборудованных приборами учета. Полученная разница распределяется пропорционально потребленной энергии между всеми потребителями согласно показаниям индивидуальных приборов учета электроэнергии. Нормативы потребления электроэнергии в помещениях, не оборудованных приборами учета, также учитываются в расчете размера платы и, соответственно, никак не могут оплачиваться дважды.

Комментарии

Изображение пользователя Марина.

10 апреля пройдёт митинг "ЗА ПОРЯДОК В ЖКХ" Напрягает рост тарифов? Достали фальшивые ТСЖ? Надоел обман с капремонтом? Приходи на митинг! В субботу 10 апреля на Пушкинской площади в 12 часов у памятника Пушкину. Митинг согласован с властями! Среди участников митинга будет распространяться инструкция, которая поможет не допустить обмана при начислении квартплаты, халтуры при капремонте, создания фальшивого ТСЖ.
Изображение пользователя Гость.

Нас все равно обманывают. При ежемесячной оплате общедомовых расходов в "Плата за содержание и ремонт жилого помещения, за 1 м2 общей площади жилого помещения " уже входит оплата за потребляемое электричество лифтом и другими общедомовыми приборами (кстати, какие такие приборы потребляют столько электричества? Я за прошлый месяц заплатил по дополнительной почти половину потребленной моей семьей из 4 человек, т.е. примерно 100 кВт. Лампочка на площадке 40 вт. Горит примерно 10 часов в день, т.е. 600 вт в сутки. Умножаем на 30 дней и получаем 18 кВт. Умножаем на 1,9 р. и получаем 34, 2 руб. На что уходят остальные деньги?) Поэтому, если уж мы платим за дополнительную энергию, то ,значит, соответственно надо уменьшать плату за содержание. Добровольно жилконтора от халявных денег не откажется. Надо подавать в суд.
Изображение пользователя Вепрь.

И самое интересное: согласно цитируемому Постановлению доплата должна производиться 1 раз в квартал, а снас дерут 1 раз в месяц...
Изображение пользователя Natali.

если б брали раз в квартил, то и сумма была б больше! уж лучше раз в месяц платить поменьше...