Хоккею все возрасты покорны

Видео 2
Опасный момент у ворот казанцев. Фото Валерия бакланова.Хоккею все возрасты покорны фоторепортаж

Опасный момент у ворот казанцев. Фото Валерия бакланова.

“Сокол” — “Ак Барс”: рукопожатие перед матчем.Хоккею все возрасты покорны фоторепортаж

“Сокол” — “Ак Барс”: рукопожатие перед матчем.

Глава Минспорта Анатолий Николаев проводит символическое вбрасывание шайбы.Хоккею все возрасты покорны фоторепортаж

Глава Минспорта Анатолий Николаев проводит символическое вбрасывание шайбы.

1

В субботу хоккейный клуб “Сокол” отметил 35-летие со дня создания команды мастеров, которая вот уже четвертое десятилетие представляет Чувашию и Новочебоксарск на всероссийской спортивной арене.

Юбиляра пришли поздравить болельщики, официальные лица: министр по физиче­ской культуре, спорту и туризму ЧР Анатолий Николаев, глава администрации города Владимир Тимофеев. Приятным известием порадовал собравшихся руководитель Минспорта, сообщив, что в следующем году ледовый стадион Новочебоксарска ожидает большая реконструкция. При федеральной финансовой поддержке будет обновлено технологическое оборудование ком­прессорной станции, а также состоится долгожданное событие — ледовый каток утеплят.
По словам Анатолия Николаева, после реконструкции стадион станет настоящим дворцом спорта, не уступающим по уровню оснащенности и комфортности ледовым стадионам в других регионах. “А “Сокол” будет играть в высшей лиге чемпионата России?” — обратились с трибун зрители с вопросом к министру. Ответ прозвучал твердо: “Будет. И мы приложим к тому все усилия”.
Главным же событием юбилейного дня стал по сложившейся традиции товарищеский матч ветеранов. Пять лет назад, на 30-летие клуба, в Новочебоксарск приезжала знаменитая команда “Легенды хоккея СССР”, на нынешний праздник — сборная ветеранов казанского “Ак Барса”. Большинство из участников команды призеры и победители чемпионатов мира и Европы среди ветеранов. А в молодые годы (70-80-е) блистательно выступали за лучшие клубы СССР и России. “Сокол” тоже вывел на лед весь цвет игроков, выступавших в разные годы за новочебоксарский клуб.
Уже убеленные сединами мужчины продемонстрировали, что возраст спорту не помеха. Закономерные потери в силе, скорости, реакции ветераны сполна компенсировали изящными финтами, точными передачами, разыгранными комбинациями. Зрители тепло встречали выходивших на площадку голкиперов Игоря Звягинцева и Александра Егорова, Юрия Салканова, Константина Обрежу, Сергея Потайчука, Алексея Ротанова, Александра Протаповича, Олега Салтыкова.
Как в молодые годы, вел за собой товарищей капитан казанцев Альфред Фаткуллин. А за бортиком руководил игрой команды один из лучших нападающих СССР Геннадий Маслов. За свой клуб он забросил 556 шайб. А на счету его партнера по тройке Михаила Столбуна, лучшего бомбардира за всю историю казанского хоккея, 582 шайбы.
…Первый период остался за “Ак Барсом” — 4:2. Во второй 15-минутке игра выровнялась усилиями Олега Салтыкова, Германа Шашурина, Александра Протаповича. На перерыв команды ушли при счете 6:6. Заключительный период прошел в острой борьбе. На последней минуте наш Александр Максимов забивает шайбу, и на табло высвечиваются цифры 8:8. И все же победа досталась гостям. В послематчевых штрафных бросках они оказались точнее. Матч завершился со счетом 10:8 в пользу казанцев.
В интервью “Граням” Геннадий Маслов сказал, что такие встречи — это возвращение в молодость. И они остаются надолго в памяти.

• Опасный момент у ворот казанцев. Фото Валерия бакланова.
  • “Сокол” — “Ак Барс”: рукопожатие перед матчем.
  • Глава Минспорта Анатолий Николаев проводит символическое вбрасывание шайбы.