Что изменится в России с 1 июня 2024 года

Где живем, там и платим?

0

Мы с мужем прописаны в Новочебоксарске, в собственности имеем также дачный участок. Получаем две квитанции за вывоз ТКО. Можем ли мы не оплачивать вывоз мусора в деревне, если там не проживаем? 

Тамара ВАЛЕНТИНОВА

Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, отмечают в ООО “Ситиматик Чувашия”. 

Исключение из этого правила установлено лишь для лиц, временно (более пяти дней подряд) отсутствующих в жилом помещении. В этом случае осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО пропорционально количеству дней отсутствия, не включая дни отъезда и возвращения.

Для соответствующего перерасчета понадобится любой документ, подтверждающий временное отсутствие (справки о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении, копии командировочного удостоверения, счета за проживание в гостинице, справка от председателя СНТ о том, что садовод летом проживал на своей даче) и заявление на перерасчет платы. 

Подать его нужно в клиентский отдел ООО “Ситиматик Чувашия” в срок не позднее 30 дней с момента возвращения жильца домой. Допускается отправить заявление до отъезда, но необходимо представить также документ, который подтвердит дату возвращения. Например, билеты или приказ о направлении работника в командировку.

Но имейте в виду, что постоянное проживание гражданина по иному месту жительства не является временным отсутствием, а потому не освобождает от отплаты коммунальной услуги. Если у потребителя несколько квартир или домов, то необходимо оплачивать услугу регионального оператора по всем адресам.