Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Муж плохой! А ты хорошая?

25.04.2007
4

По какой причине жены изменяют мужьям? Ответить на этот вопрос попросила своих знакомых. Выслушав их мнения, пришла к поразительному выводу: все женщины — и верные, и неверные — в той или иной степени страдают от недостатка внимания со стороны мужей.

Олеся, замужем, двое детей: Считаю, что супругам надо заниматься не только детьми, но и друг другом. Выходить куда-нибудь вдвоем. Возможно, инициативу должна взять в свои руки жена, вдохновлять мужа на это.
Мне хотелось, чтобы мой супруг говорил о своей любви и через годы после свадьбы. Но... Не знаю, что произошло, начал пить, гулять. Назло ему тоже изменила.
Женя, разведена: В первый раз вышла замуж, уже имея ребенка. Не по любви — хотелось, чтобы у сына был папа. Второй брак тоже оказался неудачным. Не знаю, может, я не тех выбираю? Признаюсь: изменяла обоим. Хотелось любви! Из-за этого и металась.
Алена, разведена, с ребенком: Мужу не изменяла. Могла иногда пофлиртовать, не больше. Он же постоянно меня подозревал, обзывал, унижал. Выяснилось, имеет любовницу, причем в этом сам признался, наверное, чтобы сделать больно. Всегда говорил: “Мне всего тридцать, а тебе уже тридцать”. Сейчас живем отдельно, так все равно звонит и допрашивает, с кем я. У меня никого нет, но отвечаю: “С любовником. Да, я такая. А тебе какое дело?”
Эльвира, замужем, есть ребенок: Мне кажется, от хорошей жизни не изменяют. Женщине всегда хочется, чтобы ей говорили комплименты, смотрели на нее горящими глазами. Все беды — от недостатка мужского внимания!
Тома, замужем, есть взрослый сын: Могу привести пример того, как женщина изменяет мужу по меркантильным соображениям. Знаю одну — заведя шашни с начальником, она “сделала” детский сад для ребенка, квартиру, карьеру. Образования нет, говорит на “о”, интеллект — “ниже плинтуса”, но внешне привлекательна. Другую бы уволили, а эта только выше взбирается по карьерной лестнице.
Эльвира проявила инициативу и опросила мужчин на работе. В супружеской измене ни­кто из них не признался. Но причину женских назвали. Один по­считал, что в детстве девочке недодали любви родители, в результате появились комплексы, которые и с возрастом она не смогла изжить. Другой предположил, что муж не сумел внушить жене, что она красавица, вот она и поглядывает налево, изменяет, чтобы повысить самооценку.
В какой-то мере все правы. Жены изменяют из-за комплексов и чтобы повысить самооценку, ради разнообразия и из меркантильных соображений, назло и от скуки. Но лишь одна назвала измену грехом.
В годы совет­ской власти партия и комсомол объясняли, что такое хорошо и что такое плохо, предлагая вместо Библии ориентироваться на моральный кодекс строителя коммунизма. Не стало всего этого, исчез и путеводитель. Я все же думаю: твой грех, он и есть твой, а не мужа, который пресен и неинтересен, и не подруги, которая учит: “Живи на полную катушку!” Они за свои грехи сами ответят, а ты — за свои.
Ольга РЯБОВА.