Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Материальное обеспечение — ежемесячно

10.01.2007
6

В управление Пенсионного фонда  довольно часто обращаются горожане с вопросом о том, кто имеет право на дополнительное материальное обеспечение. В связи с этим напоминаем, что к 60‑летию Победы в Великой Отечественной войне Президент Российской Федерации издал Указ от 30 марта 2005 г. № 363  “О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60‑летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”.

В соответствии с ним с 1 мая 2005 года установлено дополнительное материальное обеспечение:
—  инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны  из числа лиц, указанных в подпунктах “а”-“ж”  и “и” подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона “О ветеранах”, бывшим несовершеннолетним  узникам концлагерей,   гетто и других мест  принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, — в размере 1000 рублей;
— военнослужащим, проходившим военную службу в воин­ских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав  действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее 6 месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный
период, — в размере 500 рублей;
— вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отече­ственной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны — в размере 500 рублей;
— лицам, награжденным знаком “Жителю блокадного Ленин­града” — в размере 500 рублей;
— бывшим  совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто — в размере 500 рублей.
Вдовцы военнослужащих-женщин, женщин-инвалидов Великой Отечественной войны под действие данного Указа  не подпадают. Его дей­ствие не распространяется также  на вдов участников войны, являвшихся инвалидами от общего заболевания.
Следует обратить  внимание на то, что вдовы имеют право на дополнительное материальное обеспечение независимо от факта вступления их в по­вторный брак.
Вдовам инвалидов Великой Отечественной войны, умерших после 1 мая 2005 г., ежемесячное материальное обеспечение устанавливается со дня обращения за ним, то есть со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.
С 1 сентября 2005 г. согласно Указу Президента Российской Федерации от 1 августа 2005 г. № 887 “О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы” устанавливается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей  и названным инвалидам.   
Следует особо подчеркнуть, что право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение  имеют только граждане Российской Федерации независимо от места их проживания.
В Новочебоксарске    дополнительное материальное обе­с­печение получают 627 человек. Ежемесячно на эти цели направляются 520 тыс. рублей. Всего за период действия указов были выплачены 10,5 млн. рублей.
Ольга  Барышева,     
начальник отдела назначения и перерасчета пенсий УПФР
в Новочебоксарске.