Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Знаете ли вы, что 11 сентября — Всероссийский День трезвости и борьбы с алкоголизмом?

07.09.2017
0

11 сентября - Всероссийский День трезвости и борьбы с алкоголизмом. В преддверии этой даты активная молодежь города Новочебоксарск провела социологический опрос среди населения города.

Жители активно участвовали в опросе и с удовольствием отвечали на предложенные несколько вопросов. По итогам социологического опроса 75% опрошенных жителей не знают, что 11 сентября – День борьбы с алкоголизмом, а 44% уверены, что государством принимаются эффективные меры по профилактике алкоголизма. Также горожанам был предложен вопрос о «Кроссе наций», по итогам которого 29% новочебоксарцев знают о проведении Всероссийского соревнования и примут в нем участие. Всего в опросе приняло участие более 500 человек.

Справочно: Первый День трезвости в России отметили в 1913 году. А уже с 1914 года по решению Святейшего Синода его стали праздновать ежегодно. Дату — 11 сентября — выбрали не случайно. В этот день православные отмечают день Усекновения главы святого пророка —Иоанна Предтечи. Сам пророк не пил, но погиб именно во время пьяного пира.