Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Журналисты и полиграфисты отмечают День российской печати

13.01.2011 /
rp.jpgЖурналисты и полиграфисты отмечают День российской печати  Праздник

rp.jpg


0

Сегодня в стране празднуется День российской печати, который был объявлен Президиумом Верховного Совета Российской Федерации 28 декабря 1991 года взамен существующего тогда Дня советской печати, отмечавшегося 5 мая. Именно 13 января 1703 года в Москве по указу Петра I вышла в свет первая русская газета - "Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти". Петр I рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества русского государства.

Первый, сохранившийся до наших дней экземпляр печатной газеты, датирован 2 января 1703 г. Однако косвенные данные свидетельствуют о том, что еще в декабре было выпущено два номера "Ведомостей", в архивах найдены рукописные оригиналы и копии. Однако, как отмечают историки, у петровских "Ведомостей" были предшественники - рукописные "Вести-куранты", которые выходили регулярно с 1621 г., отдельные же номера появились раньше - в 1600 г .

А Законом Чувашской Республики от 10 января 2000 г. определено признание важной роли газеты "Хыпар" в становлении и развитии чувашской национальной периодической печати. И третье воскресенье января, в месяц выхода первого номера первой чувашской газеты "Хыпар", стало Днем чувашской печати.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню чувашской печати, состоится 15 января в 11.00 в Государственном русском драматическом театре.

Минкультуры Чувашии

Комментарии

Изображение пользователя ямоль.

Всех журналистов газеты "Грани" с праздником профессиональным! Будьте стойкими, принципиальными, имейте свое мнение, пусть отличное от большинства! Не прогибайтесь под изменчивый мир!!!!! Будьте здоровы!!!!!!