Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Животных выгнали в парк

Izobrazhieniie_044.jpgЖивотных выгнали в парк парк им. А.Николаева Зоопарк

Izobrazhieniie_044.jpg


0

Гуляя по парку им. Николаева в Чебоксарах, можно наблюдать необычную картину — в центре парка в большом вольере находятся дикобразы, кролики, лиса, петухи. Это животные из расформированного детского зоопарка “Ковчег”.

Детский зоопарк “Ковчег” находился в здании бывшего детсада по бульвару Юности, 21а. Сейчас садик решили восстановить, и животные оказались никому не нужными.
Ранее “Ковчег” принад­лежал Центру дополнительного образования для детей “Юнитэкс”, который подведомствен Минобразования Чувашии. В ресурсном отделе министерства говорят, что этим вопросом занимаются не они, а “Юнитэкс”, а именно директор. Директор же “Юнитэкса” Игорь Волков полностью открестился от животных и сказал, что теперь они переданы в МУК “Чебоксарский городской детский парк имени космонавта А.Г.Николаева”. Хотя на каких основаниях, непонятно, ведь у парка нет условий для содержания животных.
Детский парк приютил животных, однако их содержание оставляет желать лучшего. Многие из них, уже давно приученные к теплым условиям в помещении, плохо переносят холод, клетки малы, животные не могут в них свободно двигаться. Все это является грубым нарушением Федерального закона РФ “О защите животных от жестокого обращения”.
Часть зверушек “Ковчега”, наиболее теплолюбивые, еще находятся в здании бывшего зоопарка. Другие будут содержаться в детском парке до тех пор, пока им не найдут подходящего помещения. А когда это произойдет и произойдет ли вообще, неизвестно.
Вернуть здание детскому саду, несомненно, хорошее решение. Но бросать животных на произвол судьбы, выкидывать их на улицу — это бесчеловечно. Так чему же мы научим своих детей, выкидывая животных на улицу? Не об этом ли стоит задуматься и принять нужное решение накануне Всемирного дня защиты животных?

Светлана Родионова, член молодежной экологической дружины Чувашии.

Комментарии

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Сама Светлана Родионова что предлагает?
Изображение пользователя matveevartur.

Если не можем их содержать мы, то может стоит обратиться в различные зоопарки страны, которые возьмут их.