Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жительница Чебоксар перечислила мошенникам более трёх миллионов рублей, поверив в существование кредитов

21.12.2021
0

20 декабря в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Чебоксары с заявлением о мошенничестве обратилась 66-летняя местная жительница.

Женщина рассказала, что 11 декабря ей позвонила девушка и, представившись сотрудницей банковского учреждения, сообщила об орудующих мошенниках и множестве кредитов, оформленных на имя чебоксарки. Поверить в услышанное пенсионерку заставил звонок «сотрудника правоохранительных органов», который подтвердил поступившую информацию и порекомендовал срочно перекрыть кредиты. Затраченную сумму потерпевшей обещали вернуть в полном объёме.

Доверившись полученной информации, женщина сняла все свои накопления, а также оформила кредиты. В течении 10 дней она переводила деньги на диктуемые преступниками счета. Всё это время женщину убеждали молчать и не сообщать никому о происходящем, так как они вычисляют мошенника, который оформляет на неё кредиты. В общей сложности пенсионерка перевела на различные счета более
3 миллионов рублей, из них 360 тысяч рублей она получила в кредит. Когда потерпевшая обратилась в банк по вопросу оформления займа, у неё поинтересовались, не звонил ли ей кто-либо с требованием получить кредит. Женщина не поверила настоящим сотрудникам банка и не стала рассказывать о том, что её привело в финансовое учреждение.

О том, что стала жертвой обмана, жительница Чебоксар поняла чуть позже и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекс Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают граждан не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов — кладите трубку и перезванивайте самостоятельно на официальные номера финансовых организаций (номера указаны на обороте банковской карты). Никому не сообщайте полные реквизиты своих карт и одноразовые пароли для подтверждения операций. Помните, что преступники используют технологию подмены номеров, которая позволяет имитировать звонок с абонентов, указанных на официальных сайтах правоохранительных структур.

Управление МВД России по городу Чебоксары