Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Жители Чувашии снова могут принять участие во Всероссийском правовом диктанте

0

С 3 по 12 декабря во всех субъектах Российской Федерации пройдет VI Всероссийский правовой (юридический) диктант. Организаторами диктанта являются Ассоциация юристов России и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Принять участие в тестировании можно бесплатно на сайте юрдиктант.рф.

«Диктант приурочен к празднованию Дня Юриста и Дню Конституции Российской Федерации. Мероприятие проводится с целью оценки уровня правовой грамотности населения, привлечения интереса к юридической профессии и повышения уровня правовой культуры общества. Протестировать свою правовую грамотность может любой желающий в возрасте от 14 лет из любой точки мира», - рассказал руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Диктант состоит из 40 вопросов, на ответы будет выделено 60 минут. По завершении теста  каждый участник получит сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом.

В текущем году вопросы Диктанта будут как на русском языке, так и на нескольких иностранных языках: португальском, китайском  и английском. Участники смогут выбрать «Базовый» и «Профессиональный» варианты теста. Кроме того, известные юристы, государственные и общественные деятели зададут вопросы в формате видео.

Напомним, первый диктант прошел в 2017 году и привлек более 55 тысяч участников, и уже в прошлом году количество участников стало рекордным  и достигло почти одного миллиона. Диктант написали во всех субъектах Российской Федерации, а также наши соотечественники из 175 стран. Среди них Португалия, Китай, Румыния, Бразилия, Франция, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Белоруссия, Алжир, Таджикистан.