Закон о Стратегии социально-экономического развития Чувашии до 2035 года принят Госсоветом
Закон о Стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года был принят 26 ноября на очередной, 46-й, сессии Государственного Совета Чувашии.
Объемный документ, в котором прописаны векторы развития республики на ближайшие 15 лет, представил вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов. Он сообщил, что в стратегии развития республики учтены предложения представителей научной общественности, предпринимательского сообщества, органов исполнительной власти и местного самоуправления, неравнодушных жителей.
«Были учтены положения разработанной Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики, Указы Президента России о национальных целях и стратегических задачах, государственные программы Чувашской Республики и документы стратегического планирования Российской Федерации», — добавил Дмитрий Краснов.
По его словам, реализация Стратегии будет проходить в 3 этапа.
На первом планируется восстановить темпы экономического роста, которые замедлились в 2019 и 2020 годах из-за пандемии. Затем нарастить значительные темпы роста экономики за счет активизации инвестиционной деятельности, на третьем – предполагается достижение ощутимых результатов в повышении качества и уровня жизни жителей республики, реализация крупных инфраструктурных проектов, обеспечивающих высокий уровень мобильности и комфорта.
Что касается результатов, то в рамках реализации Стратегии планируется качественный рост ряда социальных и экономических показателей. Так, среднемесячная заработная плата возрастет в 3 раза, уровень безработицы в среднем за год снизится до 0,55%, уровень бедности снизится до 9% в 2035 году, ожидаемая продолжительность жизни возрастет до 80,7 лет.
Кроме этого Дмитрий Краснов отметил, что Стратегия – это «живой документ» и работа над ним с принятием Закона не прекратится. На сайте Минэкономразвития Чувашии размещен баннер «Предложи идею». Все обращения и идеи будут в обязательном порядке рассмотрены и учтены при разработке «дорожной карты» на каждом этапе реализации Стратегии.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправить комментарий.
- версия для печати
Похожие публикации
- Депутаты Госсовета Чувашии на встрече с Главой республики подняли актуальные вопросы
- Госсовет Чувашии выбрал детского омбудсмена и принял отставку уполномоченного по правам человека
- Госсовет Чувашии поддержал поправки к Конституции и уточнение республиканского бюджета
- Госсовет Чувашии обсудил ситуацию с Чувашкредитпромбанком и освободил семьи с детьми-инвалидами от транспортного налога
- Гендиректор новочебоксарского НПП "Спектр" Сергей Михеев награжден медалью ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой"
- 53,3 млн рублей субсидий в Чувашии направлено на оплату ЖКУ с начала года