Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За лето бригады скорой выполнили около 75 тысяч вызовов

03.09.2019
0
За лето бригады скорой выполнили около 75 тысяч вызовов

С 1 июня по 31 августа 100 круглосуточных бригад скорой медицинской помощи в Чувашии совершили 74 825 вызовов.

Бригады доставили на госпитализацию 42340 пациентов. Экстренная медицинская помощь оказана 285 пациентам с инфарктом, 1407 – с инсультом.

Врачи и фельдшера скорой помогли появиться на свет 6 малышам (четверо из них родились в домашних условиях, а двое – в автомобиле «03»).

Минздрав Чувашии напоминает, что скорая оказывает помощь при несчастных случаях: тяжелых травмах в результате ДТП или падения с высоты, множественных переломах с вывихами и открытыми ранами, огнестрельных или ножевых ранениях, отравлениях, термических и химических ожогах, кровотечениях, представляющих угрозу для жизни.

Однозначно нужно срочно звонить в «103», если вы почувствовали или увидели у кого-то признаки инфаркта (боли и жжение в груди) или инсульта (нарушение движения, асимметрия лица, спутанность речи, внезапная головная боль). 

Бригады «03» приедут к пациенту с нарушением сознания и дыхания, при родах и нарушениях нормального течения беременности (любого срока), а также к детям до 3 лет, независимо от повода вызова. 

Скорая выезжает к психическим больным при острых психических расстройствах, с поведением, опасным для жизни и здоровья больного и окружающих.

Сотрудники скорой помощи не назначают лечение, не выписывают рецепты, не выдают больничные листы и справки временной нетрудоспособности больным и их родственникам.