Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Южная Осетия вспоминает жертв "пятидневной войны"

w600.JPGЮжная Осетия вспоминает жертв "пятидневной войны" Южная Осетия Цхинвал Грузия Денис Ветчинов

w600.JPG


0

Сегодня Южная Осетия вспоминает погибших в результате «пятидневной войны» 8 августа 2008 года. Тогда Грузия начала обстреливать Цхинвал. В ночь с воскресенья на понедельник, в 23 часа 55 минут жители столицы республики вышли на площадь, держа горящие свечи, звучала траурная музыка, по телевидению показывали кинохронику трехлетней давности. Сотни светящихся фонариков взмыли вверх в память о жертвах войны.
Памятные мероприятия прошли и в Москве, на Патриарших прудах. После минуты молчания собравшиеся пустили на воду 387 горящих свечей: именно столько жизней унесла «пятидневная» война. Организаторами этого мероприятия выступили российские участники боевых действий в Южной Осетии.
Сегодня траурные мероприятия в Южной Осетии продолжатся концертами и церемонией возложения венков на местах гибели российских миротворцев. А в столице Осетии, на окраине города откроют памятник Герою России майору Денису Ветчинову. Ветчинов в составе оперативного 135-го мотострелкового полка шел на помощь российским миротворцам, окруженным частями грузинской армии, когда российскую колонну начали обстреливать. Несмотря на многочисленные ранения, он продолжал сражаться, прикрывая своих солдат и журналистов «Московского комсомольца», которых фактически спас. Денис Ветчинов скончался по дороге в госпиталь, а звание Героя России ему было присуждено посмертно.