Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На празднование юбилейных дат Чувашии выделят 638 миллионов рублей

16.06.2016 /
0
 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 года № 1453 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на подготовку и проведение празднования на федеральном уровне памятных дат субъектов Российской Федерации» распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2016 г. № 986-р внесены изменения в Планы основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 550-летия основания Чебоксар и 100-летия образования Чувашской автономной области.

 

Вышеназванными правилами установлено, что на празднование на федеральном уровне памятных дат субъектов России будут выделяться целевые субсидии. Ранее финансирование юбилейных дат осуществлялось за счет средств федерального бюджета, предусмотренных в рамках действующих федеральных целевых программ, с учетом объема финансовых ассигнований, выделенных федеральному органу исполнительной власти.

 

Планами мероприятий предполагается провести такие культурно-массовые мероприятия международного и всероссийского масштаба, как Дни культуры Чувашской Республики в иностранных государствах и субъектах России, Международные оперный и балетный фестивали и др. Важнейшую роль в патриотическом воспитании населения республики сыграют просветительские фильмы, создание которых также предусмотрено Планами. Краеведческие фильмы имеют особую востребованность, так как культурно-нравственное и интеллектуальное здоровье нации начинается с изучения своей истории и достижений. Всего Планами предусматривается проведение 44 культурно-массовых мероприятий.

 

Основные мероприятия празднования 550-летия основания Чебоксар и 100-летия образования Чувашской автономной области состоятся в исторической части Чебоксары, на берегу реки Волги, где находится наибольшее количество объектов культурного наследия. В этой связи планируется проведение реставрационных работ на 23 объектах культурного наследия. В них располагаются государственные учреждения культуры, в их число входят храмы и монастыри, которые обрамляют центральную часть. Все эти учреждения в той или иной мере будут задействованы в дни празднования, на их базе планируется проводить крупнейшие фестивали, концертные и другие мероприятия.

 

Объекты культурного наследия создают неповторимый колорит и индивидуальное лицо городов Чувашии, будут служить базой для развития туризма в Чувашской Республике, в том числе паломнического. После реставрации памятники истории и культуры будут основными объектами экскурсионных маршрутов, являясь наглядной историей развития Чувашского края от древности к современности.

 

Общая сумма расходов на реализацию Планов основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования памятных дат Чувашской Республики, составляет 638,76 млн. рублей, из них средства федерального бюджета – 429,9 млн. рублей, средства консолидированного бюджета Чувашской Республики – 208,86 млн. рублей. Реализация Планов мероприятий позволит достойно отметить 550-летие основания г. Чебоксары и 100-летие Чувашской автономной области, как на республиканском, так и на федеральном уровнях.