Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Врио Главы республики Олег НИКОЛАЕВ: У Новочебоксарска есть все шансы стать территорией опережающего развития

Площадка будущего производства перекиси водорода. Генеральный директор ПАО “Химпром” Сергей Науман (слева) рассказал врио Главы Чувашии Олегу Николаеву о деталях этого проекта.  Фото Максима БОБРОВАВрио Главы республики Олег НИКОЛАЕВ: У Новочебоксарска есть все шансы стать территорией опережающего развития Врио Главы Чувашии Олег Николаев

Площадка будущего производства перекиси водорода. Генеральный директор ПАО “Химпром” Сергей Науман (слева) рассказал врио Главы Чувашии Олегу Николаеву о деталях этого проекта. Фото Максима БОБРОВА

Современный кордодром юные новочебоксарцы должны получить уже в следующем году. Фото Максима БОБРОВАВрио Главы республики Олег НИКОЛАЕВ: У Новочебоксарска есть все шансы стать территорией опережающего развития Врио Главы Чувашии Олег Николаев

Современный кордодром юные новочебоксарцы должны получить уже в следующем году. Фото Максима БОБРОВА

Директор “Дорстройсервиса” Александр Данилов (слева) врио Главы Чувашии: “Работы по нацпроекту “Безопасные и качественные автомобильные дороги” выполняем с опережением графика”.Врио Главы республики Олег НИКОЛАЕВ: У Новочебоксарска есть все шансы стать территорией опережающего развития Врио Главы Чувашии Олег Николаев

Директор “Дорстройсервиса” Александр Данилов (слева) врио Главы Чувашии: “Работы по нацпроекту “Безопасные и качественные автомобильные дороги” выполняем с опережением графика”.

На центральном пульте оперативного управления ТЭЦ-3. Запас мощности для открытия новых производств в Новочебоксарске на ТЭЦ есть.Врио Главы республики Олег НИКОЛАЕВ: У Новочебоксарска есть все шансы стать территорией опережающего развития Врио Главы Чувашии Олег Николаев

На центральном пульте оперативного управления ТЭЦ-3. Запас мощности для открытия новых производств в Новочебоксарске на ТЭЦ есть.

Проект реконструкции залов спорткомплекса в настоящее время проходит государственную экспертизу. Деньги на его реализацию в бюджете республики заложены, подтвердил министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.Врио Главы республики Олег НИКОЛАЕВ: У Новочебоксарска есть все шансы стать территорией опережающего развития Врио Главы Чувашии Олег Николаев

Проект реконструкции залов спорткомплекса в настоящее время проходит государственную экспертизу. Деньги на его реализацию в бюджете республики заложены, подтвердил министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Жалобу на состояние асфальтового покрытия на набережной врио Главы Чувашии получил через соцсети и сразу отреагировал на нее.Врио Главы республики Олег НИКОЛАЕВ: У Новочебоксарска есть все шансы стать территорией опережающего развития Врио Главы Чувашии Олег Николаев

Жалобу на состояние асфальтового покрытия на набережной врио Главы Чувашии получил через соцсети и сразу отреагировал на нее.


0

Рабочая поездка врио Главы Чувашии Олега Николаева в Новочебоксарск в минувший четверг была насыщенной и, если можно так сказать, практичной. На всех объектах его сопровождал министр финансов республики Михаил Ноздряков, прибыли в наш город для обсуждения рабочих вопросов и другие министры республиканского правительства.

 

Кордодром

Как сообщила глава администрации Ольга Чепрасова, в настоящее время на кордодроме приступают к сооружению дренажной системы. Необходимые на это средства — 290 тысяч рублей — выделило ПАО “РусГидро”. “Общая стоимость проекта — не менее 8 млн рублей, в настоящее время мы одновременно работаем с проектной организацией, чтобы удешевить проект, и со спонсорами, чтобы найти необходимую сумму на окончание строительства”, — пояснила глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова.

“После того как в этом году будут проведены подготовительные работы, мы на следующий год обязательно найдем возможность довести все предусмотренные проектом работы до конца, чтобы дети получили современный кордодром”, — заявил Олег Николаев.

 

Дорога что надо
В нынешнем году согласно национальному проекту “Без­опасные и качественные автомобильные дороги” в перечне ремонта два участка по ул. Промышленной — от разворотного кольца на конечной троллейбуса у “Хим­прома” в сторону третьей площадки и от этого же кольца в сторону пожарной части “Химпрома”.
Здесь же неподалеку от разворотного кольца состоялся короткий разговор врио Главы республики Олега Николаева с генеральным директором компании “Дорстройсервис” Александром Даниловым. “Согласно контракту, — пояснил Александр Юрьевич, — эту дорогу мы должны сдать в конце июня. Идем с опережением графика, здесь работы осталось еще на два-три дня”.
Судя по всему, “Дорстройсервису” предстоит напряженное, полное работы лето. Напомним, еще в 2017 году организация (тогда еще действовавшая как ИП Данилов) зарекомендовала себя как добросовестная, качественно выполняющая порученную работу. В этом году “Дорстройсервис” уже отремонтировал участок дороги в районе горгаза (по ул. Коммунистической) и начал работы по реконструкции четвертой очереди ул. Винокурова (от ул. Пионерской до ул. Воинов-интернационалистов), да еще выиграл тендер на ремонт дворов.
Олег Николаев поблагодарил Александра Данилова за качест­венную работу.

 

“Химпром” и проекты будущего
Генеральный директор ПАО “Химпром” Сергей Науман рассказал гостям о новых проектах предприятия. Среди них производство гипохлорита кальция, на сегодняшний день “Химпром” — единственный производитель этого продукта в стране.
В конце мая была забита первая свая будущего производ­ства перекиси водорода антрахиноновым способом. Оно полностью обеспечит потребности российского рынка для медицинской, текстильной, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей, космической и других отраслей экономики. На месте будущего производ­ства побывали Олег Николаев и журналисты. К 2023 году производство должно выйти на проектную мощность, отметили на “Химпроме”.

 

Обеспечить мощности
Перспективы появления новых производств в промышленном Новочебоксарске стали одной из причин посещения ТЭЦ-3, ведь развитие возможно только при наличии соответствующих электрических и тепловых мощностей, отметил врио Главы Чувашии Олег Николаев.
Директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО “Т Плюс” Сергей Ушаков рассказал, что прошедший отопительный период прошел в штатном режиме. В настоящее время вовсю ведется подготовка к новому отопительному сезону. Только по Новочебоксарску компания направила на ремонт оборудования и магистральных сетей порядка 190 млн рублей. В настоящее время на ТЭЦ-3 ведется капитальный ремонт котла № 6 и так называемый средний (это действительно что-то среднее между капитальным и текущим ремонтами. — Прим. авт.) турбины № 6. Для этого турбину разбирают до основных узлов, проверяют каждый на наличие дефектов, при необходимости производят замену.
Не обошли журналисты и вопрос о Соглашении, заключенном между ПАО “Т Плюс”, Кабинетом Министров Чувашии и администрациями Чебоксар и Новочебоксарска. “Если по Чебоксарам параметры документа выработаны, то по Новочебоксарску их только предстоит определить”, — прокомментировал врио Главы Чувашии. Кстати, объемы привлеченных в Новочебоксарск инвестиций по Соглашению могут превысить 2,3 млрд рублей.  

 

Обновление спорткомплекса
Поэтапная реконструкция спорткомплекса ведется с 2006 года. Первыми обновлены 50‑метровый бассейн и легкоатлетический манеж. На очереди реконструкция четырех­зального блока (залы настольного тенниса, вольной борьбы, тенниса, бокса, волейбола). В первую очередь, конечно, предстоит утеплить фасад здания. О том, в каком состоянии он сейчас, рассказал и показал Олегу Николаеву директор школы олимпийского резерва № 3 Борис Атаманов. 
Олег Николаев поднялся также на 12-й этаж здания, куда на время соревнований или сборов заселяют спортсменов. Помещения также планируется сделать более комфортными для проживания.
“Спорткомплекс — очень значимое для республики спортивное сооружение, где молодые спортсмены оттачивают свое мастерство по восьми олимпийским видам спорта, — заявил Олег Николаев журналистам. — На момент открытия в начале 80-х годов это было едва ли не лучшее спортивное сооружение в стране, с очень высокими характеристиками. Даже сегодня оно не утратило свой потенциал. Реконструкция подразумевает не только изменение внешнего вида спорт­комплекса, но и обновление внутреннего оснащения. В настоящее время проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу. Предварительная сметная стоимость проекта составляет 275 млн рублей, в 2020 году на проведение работ из республиканского бюджета выделены 135 млн рублей”.

 

На набережной
Незапланированной частью рабочей поездки стало посещение верхней набережной в Новочебоксарске. Через социальные сети врио Главы Чувашии Олег Николаев получил жалобу на состояние покрытия на набережной и приехал проверить ее лично. Глава администрации города Ольга Чепрасова пояснила, что претензия подрядчику работ выставлена, тот выразил готовность добровольно исправить появившиеся дефекты, не доводя дело до судебных разбирательств. “На это у подрядчика есть еще две недели”, — сообщила новочебоксарский мэр. Руководитель республики посоветовал Ольге Чепрасовой лично вести свои страницы в социальных сетях, не передоверяя это дело помощникам, чтобы дер­жать руку на пульсе.

 

Подводя черту 
“Новочебоксарск был и остается промышленным центром республики, — подвел итоги своей рабочей поездки Олег Николаев. — Это значение будет со временем только увеличиваться в связи с тем, что нами подана заявка на создание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Получить статус ТОСЭР у Новочебоксарска есть все шансы. В наших планах создать в городе индустриальный парк и экотехнопарк. Есть планы развития Новочебоксарского тепличного комплекса, речь идет о третьем этапе, поскольку первые два уже реализованы. Эти проекты крупные, они являются локомотивами ряда других, меньшего масштаба проектов”.  

Фотогалерея Врио Главы Чувашии Олег Николаев сегодня с рабочей поездкой находится в Новочебоксарске