Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Виновник пожара в чебоксарском общежитии отправится на принудительное лечение

15.03.2023 /
0

Следователи Чувашии завершили расследование уголовного дела в отношении 55-летнего жителя города Чебоксары.

Он уличен в совершении общественно-опасных деяний, запрещенных уголовным законом и предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст. 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем). По поручению Председателя СК России в центральный аппарат ведомства был представлен доклад по обстоятельствам произошедшего.

 

5 января мужчина, находясь у себя дома - в комнате общежития, расположенного на улице Шевченко города Чебоксары, пренебрегая  требованиями пожарной безопасности, бросил непотушенную сигарету на пол, в результате чего произошло возгорание.  В результате пожара жительница общежития 2003 года рождения скончалась от отравления продуктами горения и ожогов. Другим жителям и собственникам помещений указанного жилого дома причинен материальный ущерб на сумму более 3 миллионов 284 тысяч рублей.

Согласно заключению проведенной судебно-психиатрической экспертизы, мужчина не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического заболевания и может представлять опасность, как для себя, так и для окружающих.

Ему рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

СУ СКР по Чувашии