Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Центральной библиотеке г.Новочебоксарска появится информационно-библиографическая служба для удаленных пользователей

22.12.2009
1

С 1 января 2010 года в центральной библиотеке им.Ю.Гагарина начинает работу Информационно-библиографическая служба (БИСС), выполняющая разовые запросы удаленных пользователей, связанные с поиском информации.

Обслуживаются все пользователи, обратившиеся в службу, не зависимо от их возраста, уровня образования и места проживания, а также не зависимо от того, являются ли они читателями им.Ю.Гагарина и филиалов Муниципального учреждения города Новочебоксарска или нет.

Типы принимаемых запросов:

- Запросы о наличии конкретных изданий, хранящихся в фондах Муниципального учреждения "Библиотека" г.Новочебоксарска;

- Тематические запросы, выполнение которых не влечет за собой сложного библиографического поиска и может выполняться на основе имеющихся в центральной библиотеке им.Ю.Гагарина традиционных и электронных библиографических ресурсов, информационно-правовых систем, а также ресурсов сети Интернет;

- Фактографические запросы.

- Уточняющие запросы

- Запросы о массовых мероприятиях и акциях, планируемых в центральной библиотеке им.Ю.Гагарина и библиотеках филиалах.

В ответ на запрос пользователь получает ссылку на источник информации в фондах МУ "Библиотека" и сети Интернет для самостоятельного извлечения информации или готовый ответ с указанием источника получения информации. Ответ на запрос может быть передан по телефону или на электронный адрес по желанию пользователя.

Запросы о наличии конкретных изданий в фондах Муниципального учреждения "Библиотека", тематические запросы, не влекущие за собой сложного библиографического поиска, фактографические запросы выполняются в течение суток.

Не выполняются запросы, связанные с предоставлением информации развлекательного характера (решение кроссвордов, участие в интеллектуальных играх, викторинах и др. конкурсов); связанные с предоставлением готовых рефератов, курсовых и дипломных работ.

В рамках обращения в Виртуальную справочную службу единовременно рассматривается только один тематический, фактографический или библиографический запрос.

Запрещается использовать Библиотечно-Информационную справочную службу для размещения любой информации рекламного характера.

Запросы принимаются в Информационно-библиографическом отделе центральной библиотеки им.Ю.Гагарина по телефону 73-80-84, по электронной почте (e-mail) gagarinka@cbx.ru и в гостевой книге на сайте Муниципального учреждения "Библиотека" www.novbibl.narod.ru

Справки по тел.: 73-80-84

Адрес:. ул.Солнечная, 19.

Источник.