Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Шумерле завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого сексуальном надругательстве над малолетней

0
Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 64-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней).

 

По версии следствия, 11 августа 2018 года в городе Шумерля злоумышленник, находясь в квартире у своего знакомого, воспользовавшись беспомощным в силу возраста состоянием 4-летней дочери последнего, а также тем, что ее отец вышел из дома в магазин и оставил его присмотреть за ней, совершил в отношении нее действия сексуального характера.

Согласно заключению проведенной по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания обвиняемого невменяемым не установлено. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его причастность к инкриминируемому деянию подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также заключениями ряда других проведенных по уголовному делу судебных экспертиз. В ходе следствия с потерпевшей организованы психолого-диагностические, реабилитационные и профилактические мероприятия.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.