Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Шемуршинском районе Чувашии открылась новая амбулатория

 В Шемуршинском районе Чувашии открылась новая амбулатория

 В Шемуршинском районе Чувашии открылась новая амбулатория

 В Шемуршинском районе Чувашии открылась новая амбулатория


0

14 октября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов принял участие в открытии новой врачебной амбулатории в селе Чепкас-Никольское Шемуршинского района. Напомним, что объект построен в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

И хотя ранее в Чепкас Никольском работала врачебная амбулатория, ее пришлось закрыть, так как здание уже не соответствовало санитарным требованиям. Чтобы не оставить жителей нескольких населенных пунктов без качественного медицинского обслуживания, было принято решение о строительстве новой врачебной амбулатории.

Сюда за медицинскую помощью будут обращаться жители села Чепкас-Никольское, деревни Чепкас Ильметево, поселков Максим Горький и Красный Вазан, а это почти 1100 жителей. Отдаленность от центральной районной больницы составляет 20 км.

«В новой амбулатории предусмотрено все, чтобы пациенты могли получить необходимую первичную медико-санитарную помощь», - отмечает главный врач Шемуршинской районной больницы Ирина Смирнова.

В новой амбулатории есть кабинеты врачей, прививочный, процедурный, смотровой, палата дневного терапевтического стационара и несколько вспомогательных помещений. Для маломобильных пациентов установлен специальный пандус. Здание амбулатории оборудовано газовой котельной, канализацией и водоснабжением.

«В обновленной амбулатории условия созданы не только для пациентов, но и для медицинских работников. А если люди в белых халатах трудятся в комфорте, то это также сказывается и на уровне оказываемой медицинской помощи. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», программе модернизации первичного звена и непосредственной поддержке руководителя региона нам удалось значительно усилить базу медицинских учреждений современным оборудованием, санитарным автотранспортом, а также построить и капитально отремонтировать значимые социальные объекты», - подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов.

Стоит отметить, что в рамках Программы модернизации в Шемуршинском районе открылись два новых ФАПа, в распоряжение больницы переданы санитарные автомобили для обслуживания неотложных вызовов, выездов мобильных бригад вакцинации и диспансеризации в отдаленные деревни.