Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Республиканской детской клинической больнице планируют возвести вертолетную площадку для санавиации

16.09.2020 /
В Республиканской детской клинической больнице планируют возвести вертолетную площадку для санавиации

В Республиканской детской клинической больнице планируют возвести вертолетную площадку для санавиации


0

Сегодня врио Главы Чувашии Олег Николаев посетил Республиканскую детскую клиническую больницу. Он посмотрел, как работают детские доктора, пообщался с пациентами и оценил материально-техническую оснащенность учреждения.

В этом году за счет субсидий республиканского бюджета в отделении лучевой диагностики проведены ремонтные работы на сумму 15,7 млн рублей. По национальному проекту «Здравоохранение» больницу оснастили современным аппаратом магнитно-резонансной томографии, отвечающим самым высоким требованиям мировых стандартов. Стоимость нового оборудования, аналогов которому больше нет в республике, составила свыше 91,6 млн рублей. Аппарат оснащен отсоединяемым столом, позволяющим быстро эвакуировать пациента в экстренной ситуации, а также большим диаметром апертуры (70 см). По словам врачей, исследования на новом томографе характеризуются высокой достоверностью показателей.

В отделении анестезиологии-реанимации руководителя региона познакомили с аппаратом для экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Новое оборудование стоимостью 9,9 млн рублей тоже поступило в больницу в этом году. Аппарат используется при проведении операций на открытом сердце при острой сердечной недостаточности, а также для купирования тяжёлой дыхательной недостаточности у новорожденных. ЭКМО может поддерживать организм в течение длительного периода времени (от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев), чтобы дать возможность сердцу и/или легким отдохнуть и справиться с болезнью.

«В Чувашии сегодня доступны самые высокотехнологичные виды медицинской помощи. Самое главное, что эта медицинская помощь разноаспектная: это и диагностика, которая позволяет достаточно подробно изучить причины того или иного заболевания, и достаточно серьезные хирургические вмешательства. Оборудование, которое появилось в этом году, является важным достижением. Оно позволит нам и далее поддерживать на достаточно низком уровне детскую смертность», – сказал Олег Николаев. Он подчеркнул, что работа по оснащению учреждений здравоохранения Чувашии новыми видами медицинского оборудования будет продолжена.

В рамках посещения Республиканской детской клинической больницы руководитель региона также обсудил с главным врачом Анатолием Павловым и министром здравоохранения Владимиром Степановым проект строительства нового лечебно-диагностического корпуса с реабилитационным оборудованием, который планируют возвести в рамках пятилетней Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии. Проектом также предусмотрена реконструкция существующих корпусов и строительство вертолетной площадки для санавиации.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики