Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В подходном канале Чебоксарской ГЭС утонул 15-летний подросток

В подходном канале Чебоксарской ГЭС утонул 15-летний подросток

В подходном канале Чебоксарской ГЭС утонул 15-летний подросток


0

15 июня в Новочебоксарске при купании в необорудованном месте на Волге утонул 15-летний подросток. Происшествие случилось в районе подходного канала Чебоксарской ГЭС.

По версии СУ СКР по Чувашии, парень пришел на Волгу в компании друзей в возрасте 15-18 лет. Мальчик, решив искупаться, вошел в реку. Он поскользнулся на бетоне, упал в воду в нескольких метрах от берега, захлебнулся и утонул. По предварительным данным, мальчик не умел плавать. По сообщению о происшествии спасатели быстро прибыли на место происшествия и извлекли тело из воды, но спасти парня не удалось.

По факту происшествия СУ СКР Чувашии проводит доследственную проверку, назначена судебно-медицинская экспертиза. По итогам проверки будут принято процессуальное решение.

Прокуратура Чувашии по факту гибели ребенка в воде проведет проверку, в ходе которой будут установлены подробные обстоятельства произошедшего, дана оценка деятельности органов местного самоуправления и иных лиц, не обеспечивших безопасное нахождение в подростка в указанном месте, а также проверены условия жизни несовершеннолетнего и наличия за ним надлежащего родительского контроля.

“В этом году из-за ограничительных мер пляж закрыт, а в подходном канале всегда запрещено было купаться, но люди все равно идут туда, — рассказал в интервью газете "Грани" (опубликован в номере за 12 июня) руководитель Новочебоксарского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чувашии Юрий Каргин. — Много детей приходят группами по 4-5 человек, и ученики начальных классов, и ребята постарше. Чем занять школяров? Загородные лагеря пока не работают, в гости друг к другу ходить нельзя, получается, дети предоставлены сами себе.

Уважаемые родители! Дети не могут сами всему научиться, они не знают, что может наступить шок от переохлаждения, ничего не знают о панике в воде. Многие не подозревают, что бетонные склоны берега из-за мха, слизи, водорослей могут быть очень скользкими, что дно никем не проверяется, и там могут быть камни, стекла (спасибо любителям горячительных напитков и тем, кто любит пострелять по бутылкам или просто, не думая, швырять их, превращая стекло в оружие, спрятанное в песке и темной воде). Пожалуйста, расскажите детям об опасности, подстерегающей на воде, не отпускайте к водоемам одних, контролируйте ребятишек, звоните им! Благо в XXI веке живем, есть все возможности для контроля, в том числе дистанционного.
У спасателей нет полномочий, чтобы прогонять детей с неработающего пляжа, чтобы запретить прыгать с причала или распивать взрослым спиртные напитки на всеобщем обозрении. Они могут лишь вручить памятки, рассказать о правилах безопасности, посоветовать уйти или, если успеют, оказать помощь.
Не оставайтесь безучастными, если вы встретили детей, оставленных без присмотра, постарайтесь отправить ребятишек домой, объясните, какая опасность может поджидать их у водоема".

 

Правила безопасности 

  • Нельзя купаться в необорудованных местах, в алкогольном опьянении.
  • Нельзя вспотевшими входить в холодную воду, возможны судороги.
  • Нельзя подплывать к моторным лодкам.
  • Нельзя нырять в незнакомых местах.
  • Нельзя оставлять детей одних возле водоемов.
  • Нельзя далеко отплывать от берега.
  • Нельзя играть в воде, например в шутку топить друг друга или пугать.
  • Нельзя прыгать с лодки.
  • Нельзя плавать в подходном канале: большое судно не сможет затормозить или сбавить ход!

Внимание! Из-за ограничительных мер пляжный сезон пока не открыт, купание запрещено!

По материалам СУ СКР Чувашии и прокуратуры Чувашской Республики