Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В новочебоксарском отделе ЗАГС подвели итоги работы за 2021 год

17.03.2022 / /
0

За 2021 год отделом ЗАГС г. Новочебоксарск  произведено 4572 акта гражданского состояния, что на 480 актов больше в сравнении 2020 г. 

Количество детей, родившихся в 2021 году составляет 1296 новорожденных. Мальчиков родилось 661, девочек – 635. Что касается популярных мужских имен, то здесь лидируют – Матвей, Роман, Александр, Максим, Иван. Среди девочек – Виктория, Анна, Ева, София, Анастасия. Необычном именем нарекли малышей, такими как Белал, Спартак, Имихрона, Айла.

В отделе ЗАГС г. Новочебоксарск зарегистрировали брак 566 молодоженов, что на 63 пары больше по сравнению с 2020 г. Популярный возраст у мужчин 25-29 лет, у женщин 18-24. Однако, среди брачующихся есть мужчины старше 70 летнего возраста,  их зарегистрировано – 6, а также была одна невеста старше 70 лет.

Повышение авторитета материнства, отцовства, укрепление семьи является приоритетным для отдела ЗАГС г. Новочебоксарск. 

С особым акцентом организуются мероприятия, приуроченные к  Международному дню семьи, Международному дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности, Дню Матери. В эти праздничные дни в отделах ЗАГС по-семейному тепло. В зале семейных торжеств собираются  несколько поколений: семьи – долгожители, молодые семьи, родители, дети, внуки, правнуки. 

Особое внимание уделяется супружеским парам с большим стажем семейной жизни. Чествования юбиляров семейной жизни проводятся в зале торжественной регистрации отдела ЗАГС, а также на дому.  На мероприятия по чествованию юбиляров семейной жизни приглашаются молодые люди с целью, чтобы пример супружеских пар, проживших долгие годы вместе, вдохновлял тех, кто еще только стоит на пороге создания семьи и чтобы богатый опыт людей старшего поколения передавался молодым.

Встречи молодоженов с  супружескими парами – «юбилярами» семейной жизни, где юбиляры делятся опытом супружества, стали в городе традиционными. Цель данных мероприятий – довести до молодежи, что крепкая и надежная семья – это главное в жизни, и быть достойным семьянином – это  престижно!

 Для привлечения внимания подрастающего поколения к значимости роли семьи и формированию семейных ценностей в отделе ЗАГС администрации г. Новочебоксарск проводятся Дни открытых дверей, «уроки семейной жизни», главные участники которых  -  учащиеся старших  классов.

В рамках республиканского проекта «Вместе навсегда» семейные психологи и  работники отдела ЗАГС проводят профилактическую работу с каждой парой, подающей заявления о заключении брака. С будущими супругами  ведется цикл бесед по вопросам  построения семейных отношений и преодоления кризисных ситуаций в семейной жизни.

Психологическая помощь в отделе ЗАГС оказывается не только молодым людям, только что решившим вступить в брак, но и семьям, столкнувшимся с проблемами в семейной жизни, супругам, которые обращаются за расторжением брака.  И результаты имеются. За 2021 г. 15 семейных пар пришли к решению сохранить брак, 4 супружеские пары после беседы с работниками отдела ЗАГС отказались от подачи заявления  на расторжение брака. Эта работа будет продолжена и в 2022 г.