Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске женщину обвинили в реабилитации нацизма

0

Следственные органы СК РФ по Чувашии завершили расследование уголовного дела в отношении 48-летней местной жительницы. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 354.1 Уголовного кодекса РФ (реабилитация нацизма, совершенная с использованием интернета).
По версии следствия, в мае 2022 года женщина опубликовала в одной из социальных сетей видеозапись, опровергающую факты Холокоста и другие факты, установленные Международным военным трибуналом после Второй мировой войны. Она не удаляла видео в течение длительного времени.
Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Республике выявили факт противоправной деятельности обвиняемой. Её причастность к инкриминируемому деянию подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в том числе показаниями свидетелей и заключениями судебных экспертиз.
Уголовное дело направлено в Верховный суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу. Следственное управление Следственного комитета РФ по Чувашской Республике продолжит борьбу с попытками реабилитации нацизма и искажения исторических фактов.