Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске сотрудник подрядной организации признан виновным в нарушении правил охраны труда, повлекшем гибель человека

13.01.2017 /
0
Вынесен приговор начальнику участка одной из коммерческих организаций Новочебоксарска. Он признан виновным в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

 

Следствием и Новочебоксарским городским судом установлено, что 1 сентября 2016 года в городе Новочебоксарск начальник участка указанной фирмы, будучи лицом, ответственным по охране труда и технике безопасности, желая ускорить производство работ по капитальному ремонту одного из жилых пятиэтажных домов по улице Молодежной, допустил к кровельным работам на крыше этого дома 31-летнего мужчину, не имевшего допуска к работам на высоте, без надлежащего оформления с ним трудового договора и без обучения его безопасным методам и приемам их выполнения. К тому же в тот день работник находился в состоянии опьянения. В результате в нарушение правил техники безопасности, которым он обучен не был, мужчина отсоединил монтажный пояс от страховочной веревки и, потеряв равновесие, упал с крыши указанного дома на землю. От полученных в результате падения телесных повреждений он скончался на месте происшествия.

 

В целях установления всех обстоятельств произошедшего следователем в ходе предварительного следствия назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза. В целях предупреждения подобных фактов в дальнейшем руководству указанного предприятия внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в котором, в частности, обращено внимание на нарушение правил охраны труда, допущенных осужденным, а также на необходимость принятия мер по их устранению.

 

Приговор суда не вступил в законную силу.