Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Новочебоксарске обсудили вопросы организации профобучения работников предпенсионного возраста

20.07.2019 /
img_1544-kopiya-gfdaonh2.jpgВ Новочебоксарске обсудили вопросы организации профобучения работников предпенсионного возраста

img_1544-kopiya-gfdaonh2.jpg


0

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев совместно с главой администрации г. Новочебоксарска Ольгой Чепрасовой провёл совещание по вопросам сотрудничества в области профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях. К обсуждению актуального вопроса приглашены директора новочебоксарского Центра занятости населения Александр Сироткин и УМЦ «Аспект» Александр Колесников, а также руководители кадровых служб крупных предприятий г. Новочебоксарска. Среди них ПАО «Химпром», ООО «Перкарбонат», МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска», АО «Лента», АО «Газпром газораспределение Чебоксары» филиал в г. Новочебоксарске и другие.

Открыл совещание Сергей Димитриев, который акцентировал, что внимание к гражданам предпенсионного возраста является одним из направлений реализации социально-ориентированной политики государства. Региональный проект «Старшее поколение», входящий в состав национального проекта «Демография», включает в себя организацию профессионального обучения и повышения квалификации предпенсионеров, в том числе, и работающих на предприятиях и в организациях республики. На эти цели выделено 31 млн. рублей. В завершении вступительного слова, Сергей Петрович дал краткую справку и по другим региональным проектам социальной сферы, которые реализуются в Чувашии – «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и др.

О порядке финансирования мероприятий по профобучению работников предпенсионного возраста, ходе и процедуре взаимодействия между работодателями, центрами занятости республики и учебными заведениями разъяснения дали начальник организации профессионального обучения Минтруда Чувашии Татьяна Фомина и директор Центра занятости населения г. Новочебоксарска Александр Сироткин. Про наиболее востребованные курсы и направления для обучения работников предпенсионного возраста озвучил директор УМЦ «Аспект» Александр Колесников.

Прослушав докладчиков, собравшиеся обменялись мнениями. В заключение совещания работодателям рекомендовано представить предложения по организации мероприятий по профессиональному обучению с учетом рекомендаций Минтруда Чувашии.