Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Новочебоксарске насильник-рецидивист совершил новое преступление

22.11.2022
В Новочебоксарске насильник-рецидивист совершил новое преступление

В Новочебоксарске насильник-рецидивист совершил новое преступление


0

Следственными органами СУ СК РФ по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого, в том числе за преступления против половой неприкосновенности личности, 57-летнего жителя Новочебоксарска. Он обвиняется в изнасиловании, соединенное с угрозой убийством.

По версии следствия, вечером 6 июня 2022 года злоумышленник, находясь у себя в квартире в Новочебоксарске вместе с 35-летней знакомой, взял в руки нож и, угрожая убийством, изнасиловал ее. Злоумышленник не выпускал потерпевшую из квартиры, однако в это время пришел знакомый обвиняемого, который пресек его противоправные действия.

После обращения потерпевшей в правоохранительные органы злоумышленник был задержан. Его причастность к инкриминируемому деянию подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями медицинских, генетических, биологических и психиатрической судебных экспертиз.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики для его рассмотрения по существу.

Следует отметить, что обвиняемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение убийства, изнасилования и насильственных действий сексуального характера. Последний раз из мест лишения свободы он освободился в августе 2021 года, и на момент совершения вышеуказанного преступления имел непогашенную и неснятую судимость, а также находился под административным надзором. Учитывая изложенное, следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по профилактике рецидивной преступности.

Источник